Единственный в РФ центр по изучению культуры народов Африки откроют в Тверской области

Единственный в РФ центр по изучению культуры народов Африки откроют в Тверской области
Общество
Предоставлено Обществом Дружбы с Танзанией

Фото - © Предоставлено Обществом Дружбы с Танзанией

РИАМО – 10 авг. В Тверской области планируется открыть первый и пока единственный в России центр по изучению культуры и искусства народов Африки. Идея создания такого центра появилась в 2011 году, сообщает пресс-служба «Деловой России».

В рамках Международного слета Россия – Африка - Восток ведется активная работа юных дипломатов. Им уже удалось достичь серьезных результатов, которые могут оказать влияние на сохранение исторического наследия РФ и сыграть основополагающую роль в укреплении отношений Африки, Востока и России.

Участники тематического слета трудились над концепцией первого в стране центра изучения культуры и искусства народов Африки. Он будет работать в Тверской области. Эта работа стала выдающимся событием, которое сейчас уже становится историческим.

Туристическая достопримечательность

Предоставлено Обществом Дружбы с Танзанией

Фото - © Предоставлено Обществом Дружбы с Танзанией

Новый центр появится в здании бывшей почтовой станции села Городня. Это уникальное место с интересной историей. В этом здании останавливались во время путешествий цари, зарубежные дипломаты, поэты и писатели. У данной почтовой станции непростая судьба, но благодаря усилиям отечественных компаний этот памятник архитектуры обретет вторую жизнь.

Данное здание будет еще одной культурной и туристической достопримечательностью РФ. Будущий центр также станет определенным символом новой эпохи. Концепцию нового центра разработали будущие дипломаты, она должна соответствовать серьезным требованиям. Ежегодно многообразная и самобытная культура Африки становится более востребованной, а также она привлекает внимание людей со всего мира. Посол Танзании Фредрик Ибрахим Кибута планирует совершить визит в центр культуры в ближайшее время.

Новая эпоха

Предоставлено Обществом Дружбы с Танзанией

Фото - © Предоставлено Обществом Дружбы с Танзанией

«Мы находимся у истоков новой эпохи», - отметил ранее глава российского МИД Сергей Лавров в ходе своей поездки по странам Африки.

Ожидается эпоха развития крепких дружеских и деловых отношений с государствами Африки. Создание подобного центра в РФ стало важным компонентом данного развития.

В центре планируют сделать уникальную экспозицию, которая не будет похожа ни на одну выставку в европейских, западных странах, так как ни одна из стран Африки никогда не была колонией России. Все экспонаты для выставки планируется собрать в том числе и из частных коллекций известных африканистов, представителей делового мира.

Создание центра

Предоставлено Обществом Дружбы с Танзанией

Фото - © Предоставлено Обществом Дружбы с Танзанией

Идея создания такого центра появилась в 2011 году, когда глава государства Дмитрий Медведев поддержал предложение о создании перспективного культурного проекта - центра африканской культуры. Открытию предшествовала большая работа и отечественных, и зарубежных дипломатов, которая длилась много лет.

Экспонаты для выставочного пространства центра собирали кропотливо и тщательно. Цель экспозиции – познакомить посетителей с интересной и самобытной культурой, историей и искусством народов Африки, показать яркие образцы живописи и архитектуры, реализовать общие культурные и гуманитарные объекты. В центре будут представлены коллекции артефактов, предметы, связанные с дипломатией России на африканском континенте, фотоэкспозиции скальных росписей, предметы быта, живопись, литература и другие интересные экспонаты.

Большое значение будет иметь образовательная работа центра. В рамках нее предусмотрены проведение лекций, показы художественных и документальных фильмов, просветительская работа с школьниками, коллоквиумы. Таким образом, Тверская область может стать «колыбелью» развития культурных отношений между странами Африки и Россией.

Создание центра такого огромного масштаба уникально и беспрецедентно как для региона, так и для страны, и для других государств. В рамках слета Россия – Африка – Восток уже подписано соглашение о его создании.

Слет Россия – Африка – Восток

Предоставлено Обществом Дружбы с Танзанией

Фото - © Предоставлено Обществом Дружбы с Танзанией

Предшествовать открытию нового центра будет выставка в рамках Международного слета Россия – Африка – Восток. Ее посвятят иллюстрациям по книге сказок Африканского Рога. Рисунки отобрали при проведении спецконкурса. который основал президент детского общественного движения «Дипломаты будущего» В.Е. Егошкин. Всего будет показано порядка 30 иллюстраций участников конкурса.

Международный слет продолжает работу. Это мероприятие, в рамках которого юные дипломаты собрались в Завидове, важно для стремления к мирному урегулированию противоречий и конфликтов, так как международные отношения являются неотъемлемой частью современной жизни.

«Отношения России со странами Африки и Востока находятся на новом этапе развития. И Международный слет Россия – Африка – Восток — это огромный вклад в укрепление этих отношений. Сегодня вершится история, и непосредственное в ней участие принимают наши юные дипломаты», - отметил бизнес-посол «Деловой России» Юрий Коробов.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.