Названы породы собак, которые не стоит заводить в квартире

Названы породы собак, которые не стоит заводить в квартире
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 7 авг. Собаки – прекрасные компаньоны, но далеко не все они могут комфортно уживаться с людьми в маленьких квартирах. Жизнь в малометражке не подойдет лайкам, маламутам и другим активным собакам, сообщает пресс-служба Российской кинологической федерации.

«Они активны, или им тесно, или они сложны в содержании. Речь в большей степени идет о ездовых породах или крупных и массивных животных. Даже если очень хочется завести такую собаку в квартире-студии, нужно хорошо обдумать это решение. Собаковод должен понимать, что некоторые собаки просто не созданы для постоянного лежания на диване, животное будет страдать», — рассказал президент РКФ Владимир Голубев.

Лайки нуждаются в большой двигательной активности, им необходимы длительные прогулки и занятия на свежем воздухе.

Аляскинский маламут больше подходит для жизни на территории частного дома с большим участком. Им нужно много пространства для активных игр и бега.

Сибирские хаски могут жить в квартире только при соблюдении нескольких важных условий. Их необходимо три раза день выводить на длительные прогулки, а также уделять время воспитанию и тренировкам. В противном случае собаки могут разрушить квартиру.

Среднеазиатские и кавказские овчарки относятся к умным сторожевым собакам, но только при условии грамотного воспитания. Они сами по себе крупные и в тесном пространстве будут чувствовать себя плохо.

Кроме того, не смогут жить в квартирах сенбернары, акита-ину и тибетские мастифы, последние к тому же часто будут громко лаять, что сделает из них не лучших соседей в многоэтажке.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.