Врач назвал главный признак пивной зависимости

Врач назвал главный признак пивной зависимости
Общество
Wagner T. Cassimiro "Aranha"

Фото - © Wagner T. Cassimiro "Aranha"/Flickr.com

РИАМО - 5 авг. У поклонников пива может развиться одна из разновидностей алкогольной зависимости - пивная зависимость. Ежедневное употребление пива даже в небольших дозах – повод насторожиться, сообщил РИАМО врач-гастроэнтеролог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), д.м.н. Владимир Неронов.

В первую пятницу августа во всем мире празднуют Международный день пива: устраивают вечеринки, тематические викторины и мероприятия в пабах, барах и ресторанах. Но не стоит забывать, что пиво - это все же алкогольный напиток, постепенно вызывающий привыкание.

«Со временем организм будет требовать все больших доз алкоголя, и у человека реально может появиться опасность алкоголизма», – рассказал Неронов.

Он предупредил, что пристрастие к пиву может привести к достаточно серьезным последствиям.

«При чрезмерном и длительном употреблении пива нарушается метаболизм и работа печени, что может привести к циррозу печени со всеми вытекающими из этого последствиями», – поделился гастроэнтеролог.

Злоупотребление пивом в последствии будет иметь и внешние проявления. Нарушения в работе печени неизбежно приводят к появлению различных образований на коже, например, пигментных пятен и новообразований, таких как атеромы, ксантомы, ксантелазмы и тому подобное.

«Под действием алкоголя и фитогормонов в области живота может откладываться избыток калорий и появляется так называемый пивной живот», – отметил Неронов.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.​