Дерматолог рассказала, как ухаживать за кожей лица дома

Дерматолог рассказала, как ухаживать за кожей лица дома
Общество
flickr.com/fotorita

Фото - © flickr.com/fotorita

РИАМО – 4 авг. Домашний уход – обязательная часть заботы о коже. В него входят такие составляющие, как очищение, тонизация и кремовый уход по типу кожи. Аппаратные методики дома лучше не использовать, сообщила РИАМО врач, дерматолог-косметолог ЦКБ Управления делами Президента РФ Мария Притыко.

«Есть профессиональные процедуры, которые мы делаем в клинике, но обязательным также является домашний уход. Человек должен дома поддерживать достигнутые результаты. Поэтому я говорю, что нужно правильно и грамотно подобрать курс процедур и тогда домашний уход нам будет только в помощь. В него входят очищение, тонизация и дальше кремовый уход по типу кожи», – сказала Притыко.

Она отметила, что умывание и тонизирование — важная составляющая ухода.

«Средства для умывания, как правило, имеют щелочной pH. Основная задача тоников — выровнять pH кожи. Подобрать какие-то действующие маски для жирной и сухой кожи, которые можно использовать 2-3 раза в неделю, это, конечно, очень важно», – подчеркнула врач.

Притыко также разъяснила, что аппаратные методики в домашних условиях могут быть малоэффективны.

«Если какие-то аппараты продаются в домашний уход, то это низкоинтенсивное воздействие, от которого эффект будет небольшим и есть риски себе навредить. Профессиональное оборудование дает лучшие результаты и больше возможностей», – пояснила она.

Врач разъяснила, что цены на средства для ухода за кожей часто завышены и привязаны к бренду. Специалист подчеркнула, что эффективность достигается за счет правильно подобранных средств, содержащих те ингредиенты, которые необходимы тому или иному типу кожи. Можно купить дорогое и хорошее средство, которое совершенно не будет подходить под тип кожи и не даст результатов.

«Очень часто потребителю приходится переплачивать за бренд, и не факт, что это будет эффективное средство. Очень дешевые средства также не стоит покупать, потому что хорошее и качественное сырье для кремов и для других средств тоже не может стоить дешево», – рассказала дерматолог-косметолог.

Она также поделилась рецептом, который периодически советует своим пациентам.

«Периодически рекомендую пациентам из травяных отваров готовить кубики льда и протирать лицо и зону вокруг глаз. Это помогает людям, у которых склонность к отекам с утра, с ними справиться. Когда лицо протирают таким образом, очень хорошо тренируются сосуды. Опять же профилактика купероза, розацеа», – отметила Притыко.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.