Детеныш краснокнижного кенгуру родился в Московском зоопарке

Детеныш краснокнижного кенгуру родился в Московском зоопарке
Общество
Пресс-служба Московского зоопарка

Фото - © Пресс-служба Московского зоопарка

РИАМО - 2 авг. В Московском зоопарке появился на свет детеныш небольших кенгуру — валлаби Беннета. Этот вид занесен в Международную Красную книгу, сообщается на официальном сайте мэра города.

Этих кенгуру можно встретить в природе на острове Тасмания и на островах Бассова пролива. Они меньше материковых сородичей.

Теперь в столичном зоопарке проживают 4 валлаби Беннета, включая малыша. Самец Тузик и самка Плюшка приехали в мегаполис в апреле прошлого года. В том же году у пары родился кенгуренок Миша. Сейчас он живет в вольере около спуска с пешеходного моста на новой территории зоопарка. Взрослые кенгуру с малышом расположились в закрытой от посетителей части зоосада, чтобы животных ничто не тревожило.

«Сложно определить точную дату рождения маленького валлаби Беннета, поскольку сразу после появления на свет он спрятался в сумке. Это особый мешочек на теле самки, в котором детеныш завершает послеродовое развитие. Зоологи обнаружили активность в сумке Плюшки еще весной. Но осмотреть новорожденного было невозможно, так как он не покидал свое уютное жилище», - отметила гендиректор зоопарка Светлана Акулова.

По ее словам, кенгуренок вылез наружу в первый раз в июле. Сначала зоологи наблюдали за малышом, а когда он освоился, то провели осмотр.

«Выяснилось, что он здоров. Сейчас масса его тела составляет порядка 2 кг», - добавила Акулова.

Кенгуренок еще питается молоком матери, но уже стал пробовать и иную пищу. В рационе валлаби Беннета присутствуют брокколи, салат, морковь, кукуруза, овес, геркулес, семена подсолнечника и мягкое сено. А еще они очень любят полакомиться свежей травой и листьями.

Когда малыш повзрослеет, его или переселят в экспозицию Московского зоопарка, как старшего брата Мишу, или переведут в один из ведущих зоосадов РФ или другой страны мира, чтобы он сам завел семью.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.