Врач: Назальная вакцина – хороший способ защититься от подвида «кентавр» Covid‑19

Врач: Назальная вакцина – хороший способ защититься от подвида «кентавр» Covid‑19
Здравоохранение
Pixabay.com

Фото - © Pixabay.com

РИАМО - 20 июл. Применение назальной вакцины может стать хорошей защитой от заражения новым подвидом коронавируса «кентавр». Кроме того, предотвратить заражение поможет использование маски, сообщил РИАМО заведующий инфекционным отделением №2 ЦКБ управления делами президента РФ, доцент кафедры инфекционных болезней РМАНПО Георгий Сапронов.

«Я думаю, что хорошим вариантом предотвращения заболевания новым вариантом омикрона будет являться назальная вакцина. Она себя хорошо показала в клинических испытаниях. Все вакцины, конечно же, обладают своими определенными преимуществами, но назальная вакцина дает хороший иммунитет в области носоглотки - месте, через которое происходит заражение. И в этом отношении она может способствовать возможности предотвращения заражения этим новым вирусом», - сказал Сапронов.

Он добавил, что на сегодняшний день в России создан достаточный уровень коллективного иммунитета путем проведения всеобщей вакцинации. Но вероятность заражения, к сожалению, во многом зависит от штамма вируса. Ношение масок может стать гарантом безопасности для определенной части населения.

«Способ защиты, который не зависит от штамма вируса, – это ношение масок. Мы в своем инфекционном стационаре постоянно носим маски и не заражаемся. Поэтому, уверен, что ношение маски будет гарантировать для определенной части населения возможность не заразиться. Сейчас некоторые специалисты говорят, что ношение маски неэффективно, но думаю, что это не так», - отметил эксперт.

Ранее в столице выявили 5 случаев заболевания подвариантом омикрон-штамма «кентавр». У всех зараженных заболевание протекает в легкой форме, ни одному из них не потребовалась госпитализация.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.