Андрей Воробьев: Семья из Подмосковья взяла под опеку 9 детей из ДНР

Андрей Воробьев: Семья из Подмосковья взяла под опеку 9 детей из ДНР
Общество

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 14 июл. В Подмосковье еще 9 детей из Донбасса были приняты в новую семью. Губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал, что семеро уже приехали в регион с новым отцом на поезде, двое младших прилетят вечером, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«В апреле к нам в Подмосковье приехали первые 28 детишек из Донбасса, чтобы обрести здесь семью, любящих родителей. На днях мы виделись, ребята уже адаптировались, их не узнать, на лицах - счастье. Искренне восхищает, что почти все подмосковные семьи принимают под свое крыло не одного, а сразу несколько детей, чтобы не разлучать братьев и сестренок», - сказал Андрей Воробьев.

Он отметил, что этот день стал особенным и для детей, и для их новых родителей.

«Слова благодарности Татьяне и Дмитрию за их доброе сердце. Это самая большая приемная семья в нашей стране, которая взяла детишек из Донбасса. Хочу поблагодарить и Марию Алексеевну (Львову-Белову, детского омбудсмена РФ - ред.) за поддержку, за то, что она помогает нам, сопровождает эту работу и не только в Подмосковье», - сказал губернатор.

В подмосковной семье теперь будут жить 15-летний Дмитрий, 14-летний Никита, 12-летняя Снежана, 11-летняя Анна, 10-летняя Каролина, 8-летний Сергей, 6-летний Игорь, 5-летняя Вероника и 3-летняя Людмила. Старшие были эвакуированы в Курск, а двое младших находились в Доме ребенка ДНР.

Большая семья

Фото - © Павел Попов, «Подмосковье Сегодня»

Фото - © Павел Попов, «Подмосковье Сегодня»

Фото - © Павел Попов, «Подмосковье Сегодня»

У Татьяны и Дмитрия есть и свои дети – двойняшки Руслан и Ира.

«Я сама пришла в отдел опеки и попечения, поинтересовалась, можно ли взять ребятишек, и нам предложили такой вариант. С детьми мы познакомились по видеосвязи, нам они очень понравились. Мы всегда с мужем мечтали о большой семье, он хотел шестерых детей, я - пятерых. Посовещались и решили принять сразу всех девятерых», - рассказала Татьяна.

Она отметила, что у их семьи достаточно большой дом. Старшие девочки будут жить в комнате втроем, мальчики 7 и 8 лет – вдвоем, а малыши – вчетвером.

Уже вечером семья соберется за ужином в полном составе. Старшие дети ждут встречи со своими младшими.

«Когда начались обстрелы, нас из интерната в ДНР эвакуировали в Курск. Когда нам предложили жить в семье, мы сразу же сказали: «Да!». Сегодня познакомились с нашими новыми родителями, они нас так хорошо встретили! Я очень рад, что буду жить со своими братьями и сестрами вместе», - рассказал 14-летний Никита.

В Подмосковье сформирован реестр жителей, которые готовы взять в свою семью детей из ДНР. Они прошли обучение в школе приемных родителей и прослушали дополнительный модуль «Ресурсное родительство». У всех семей свои большие частные дома или квартиры, есть все условия для увеличения семьи.

Помощь в оформлении документов

Фото - © Павел Попов, «Подмосковье Сегодня»

Фото - © Павел Попов, «Подмосковье Сегодня»

Фото - © Павел Попов, «Подмосковье Сегодня»

«Сейчас оформлена предварительная опека, следующий шаг - статус приемной семьи. Это можно сделать уже у нас, на территории Московской области. Мы поможем родителям собрать необходимый пакет документов и будем их в дальнейшем также поддерживать», - рассказала замминистра социального развития Московской области Дарья Романова.

Она отметила, что уже с завтрашнего дня с семьей будут работать соцработники, психологи и педагоги, чтобы помочь ребятам и родителям адаптироваться.

«И детсад, и медицинское обслуживание - все это тоже под контролем органов опеки. С сентября детки будут зачислены в детские сады и школы», - добавила Романова.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.