Андрей Воробьев рассказал Владимиру Путину о реализации проекта по импортозамещению

Андрей Воробьев рассказал Владимиру Путину о реализации проекта по импортозамещению
Экономика

Фото - © Сайт президента России

РИАМО - 11 июл. Губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал президенту РФ Владимиру Путину о реализации в регионе такого важного федерального проекта, как импортозамещение, сообщается на сайте Кремля.

Проекты импортозамещения реализуются в приоритетных отраслях - машиностроении, химической и пищевой промышленности, стройматериалах и фармакологии.

«Очень важен федеральный проект по импортозамещению с Минпромом: тогда, когда есть технология, соответственно, есть и поддержка Федерального фонда промышленности, очень хорошо идут проекты. У нас 120 проектов, причем это не просто на бумаге, а 23 из них мы уже начали реализовывать», - подчеркнул губернатор Подмосковья.

Он добавил, что это технологичные проекты, например, промышленные и бытовые котлы. Раньше это были немецкие и других стран-изготовителей, сегодня Подмосковье готовится заложить площадку для строительства завода по их производству.

Он также привел в пример фильтры для очистки воды. В области будут выпускать их для бытовых и промышленных нужд, при этом тут есть и научная составляющая. Губернатор подчеркнул, что в области хотят не просто производить продукцию по импортозамещению, но и сделать ее конкурентоспособной.

«Они не просто хотят заместить – они хотят быть конкурентоспособны и экспортоориентированы, потому что просто так производить – что-то хуже – в их планы не входит. Поддерживаем такие проекты, как и малый бизнес», - подчеркнул Андрей Воробьев.

Ранее губернатор отмечал, что власти Московской области готовы поддерживать предпринимателей, которые решили заниматься бизнесом на территории региона. Предприниматели могут получить земельные участки бесплатно или со значительными скидками.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.