Занятия борьбой помогут детям развить координацию – тренер

Занятия борьбой помогут детям развить координацию – тренер
Общество

Фото - © Пресс-служба администрации г.о. Котельники

РИАМО - 11 июл. Лучший вид единоборств, который подойдет детям, – это борьба, так как она развивает координацию, сообщил РИАМО спортивный тренер, руководитель проекта «Отряд красных панам» Денис Помазной.

«Если родители решили, что их ребенок целенаправленно должен заниматься единоборствами, то лучше начать с секции борьбы, потому что контактный вид единоборств подходит для занятий в более позднем возрасте. Надо помнить, что дети рано или поздно вырастают и начинают ездить на соревнования. Если вашему ребенку, например, 5 лет, то в лучшем случае именно по контактному бою он должен начать выступать с 10 лет», — пояснил Помазной.

Он добавил, что борьба прежде всего — это развитие координации. В этот вид единоборств включены гимнастические и акробатические элементы. Ребенок учится ориентироваться в пространстве — именно борьба этот навык очень развивает.

«Если возраст у ребенка более поздний и он уже выступал по смешанным единоборствам, то можно параллельно заниматься контактными видами – там, где задействованы руки и ноги. Может, родитель хочет, чтобы ребенок выступал именно в олимпийском виде боевых искусств, например, греко-римская борьба, вольная, бокс, тхэквондо — это самые известные. Каждый родитель делает свой выбор», — отметил эксперт.

Спортсмен также объяснил, что существуют контактные единоборства, где дети выступают уже с 7 лет. Тут идет выбор на усмотрение тренеров, родителей и организаторов этих соревнований.

«Со взрослыми намного сложнее. Если человек хочет эмоционально разгрузиться, то есть зал и спортивная груша. Тут подойдет любая секция, где есть удары руками и ногами. Если хочется чего-то более спортивного, то человек выбирает сам, какой вид спорта ему нужен. Важно, чтобы человеку было комфортно: чтобы с ним были приветливы тренеры, чтобы ему нравился зал. С моей стороны, было бы неправильно выделять какой-то конкретный вид спорта, потому что каждый по-своему красив», — пояснил Помазной.

Он подчеркнул, что спортсмены, которые выступают на турнирах по смешанным единоборствам, например, MMA, из любого вида спорта всего берут что-то лучшее. В тхэквондо — работу ногами, в самбо и дзюдо — борьбу, в греко-римской и вольной борьбе — захваты, в боксе — работу руками, в кикбоксинге — связку рук и ног.

«Поэтому взрослый человек должен сам для себя решить, что ему ближе и чего он хочет. А грушу можно найти и побить в любом зале или фитнес-клубе», — резюмировал спортсмен.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.