В Москве стартовали работы по очистке и углублению дна около причалов

В Москве стартовали работы по очистке и углублению дна около причалов
ЖКХ
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 5 июл. В столице начались работы по очистке и углублению дна акваторий причалов. Водолазы сначала обследуют дно, после чего коммунальщики приступают к подъему крупного мусора на поверхность с помощью крана, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к гидротехническим работам по очистке и углублению акваторий пассажирских причалов. До завершения навигации планируем углубить дно 3 причалов и очистить еще 17», – сказал Бирюков.

Он подчеркнул, что для бесперебойной работы судоходства все мероприятия проводят утром в будни.

Бирюков рассказал, что перед началом очистки водолазы обследуют дно. Крупный бытовой мусор и металлолом достают со дна с помощью баржи, на которой установлен кран.

Углубление дна выполняет судно с ковшом для подъема грунта и иловых отложений. Все извлеченные предметы и мусор перемещают на берег и утилизируют. При этом донный грунт высушивается в контейнерах и отвозится на специальный полигон, заключил заммэра.

Ранее спасатели усилили контроль безопасности на водоемах Москвы из‑за жары. Регулярно проводится патрулирование водных акваторий на катерах для оперативного выявления и предотвращения ЧП.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.