2‑метровые черви в водоемах Подмосковья неопасны — Минэкологии

2‑метровые черви в водоемах Подмосковья неопасны — Минэкологии
Общество

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 4 июл. В водоемах Подмосковья местные жители начали встречать плавающих крупных червей. Они неопасны для человека, сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.

В подмосковных водоемах обитают черви-волосатики, иначе — нематоморфы. Они живут в пресной воде и любят сбиваться в кучи в канавах. Часто можно наблюдать значительные скопления червей, которые образуют клубки из переплетенных взрослых особей.

«Важно отметить, что поскольку черви являются частью экосистемы, брать их в руки, выносить на берег или убивать не следует - поводов для беспокойства нет», -  отметил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

Для людей эти черви безопасны. Они не кусаются и не откладывают внутри тел личинки. Если человек или домашнее животное проглотит случайно личинку, то она сразу погибнет.

В начале июля у червей начинается период спаривания. Для этого они выбирают пресные водоемы, где люди и замечают шевелящиеся клубки во время купания.

Для переноса личинок они выбирают насекомых: кузнечиков, саранчу, крупных жуков. Через рот хозяина личинка проникает в полость его тела, внутри она активно растет и превращается во взрослую особь, а затем, пробуравливая покровы хозяина, выбираются наружу.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.