Около 10 тыс человек поучаствуют в акции «Чистый берег» в Подмосковье

Около 10 тыс человек поучаствуют в акции «Чистый берег» в Подмосковье
Общество
Мария Шуревская

Фото - © Мария Шуревская/РИАМО

РИАМО - 30 июн. В подмосковной акции «Чистый берег» в этом году могут принять участие около 10 тыс. человек, сообщил на пресс-конференции в РИАМО депутат Мособлдумы, первый зампредседателя комитета по имущественным отношениям, природопользованию и экологии, инициатор акции Александр Орлов.

С 1 июля по 19 августа в Подмосковье пройдет экологическая акция «Чистый берег» под эгидой партии «Единая Россия». Каждую неделю в рамках акции в разных муниципалитетах будет проводиться расчистка берегов водоемов от мусора. Все собранные отходы будут отсортированы и сданы в переработку.

«Завтра у нас в Раменском проходит одно из таких мероприятий. Ожидается там порядка 300 человек. Их не трудно посчитать. <…> Если так считать, то около 10 тыс. тех, кто придут этим летом на 15 объектов, чтобы притронуться к этому доброму делу», - сказал Орлов.

Он отметил, что в этим летом проект планируют реализовать в следующих муниципалитетах региона - в Раменске, Люберцах, Егорьевске, Наро-Фоминске, Сергиевом-Посаде, Ступине, Чехове, Кашире, Балашихе, Коломне, Мытищах, Домодедове, Талдоме, Дмитрове.

Из водных объектов планируют очистить Борисоглебское озеро в Раменском, реку Македонка вблизи Малаховского озера, пруд на Профсоюзной, Технический сад в Егорьевске, наро-фоминский пруд в деревне Хлопово, пруд вблизи поселка Лесхоз в Сергиевом-Посаде, пруд в левой пойме в Ступине и другие.

«Заявок было много и работать над ними мы планируем не один год. Мы отобрали 15 объектов. <…> Планируется береговая очистка от мусора, удаление упавших деревьев, будет привлечена муниципальная техника. <…> К каждому объекту будет индивидуальный подход», - поделился Орлов.

Он также добавил, что по итогам акции будет очищено более 20 км береговых линий.

Акция стартует в Раменском городском округе. Активисты совместно с жителями и экологами очистят берег Борисоглебского озера.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.