Специалисты начали проведение реконструкции стадиона «Фрезер» в Москве

Специалисты начали проведение реконструкции стадиона «Фрезер» в Москве
Недвижимость

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 30 июн. В парке «Кусково» в столице началась реконструкция стадиона «Фрезер». Работы пройдут в соответствии с мероприятиями по сохранению и восстановлению лесопарка, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Обновление стадиона

Спортивные объекты будут созданы на месте уже существовавших площадок и пустых открытых пространств. При этом деревья будут сохранены.

Стадион «Фрезер» был построен как тренировочная база одноименного футбольного клуба, организованного на Московском заводе режущих инструментов им. М.И. Калинина. Летом на нем играли футболисты завода, а зимой поле заливали катком, и зрители наблюдали за хоккейными состязаниями.

В 1950-х годах здесь начинал свою профессиональную карьеру советский футболист, олимпийский чемпион Эдуард Стрельцов. В составе «Фрезера» он играл с 13 до 16 лет, став ее самым юным игроком.

Кроме того, в 1970 году на этом поле завершил карьеру футболист Хуан Усаторре-Кановас, благодаря которому клуб смог занять второе место в Москве. Вместе с будущим арбитром ФИФА Валерием Бутенко за футбольный клуб «Фрезер» играл судья международной категории Сергей Анохин.

«Смотря на состояние территории «Фрезера» сегодня, трудно представить, что здесь когда-то был стадион. В наши дни от него мало что сохранилось: входная группа и трибуны разрушены, газон на поле находится в запущенном состоянии. Волейбольная и баскетбольная площадки вышли из строя, а теннисные корты остро нуждаются в ремонте», – заявил замруководителя департамента капитального ремонта Москвы Сергей Мельников.

Специалисты демонтировали старые элементы и начали обустройство основания большого футбольного поля и других площадок. Также в ходе работ будут смонтированы системы освещения, электроснабжения, водоотведения, дренажа и обогрева. В ближайшее время стартует устройство площадки для воркаута.

«В ходе работ на территории «Фрезера» восстановят большое футбольное поле с подогревом площадью почти 7 тыс. кв. м. Покрытие поля будет выполнено из искусственной травы. Этот тип покрытия входит в перечень рекомендованных Российским футбольным союзом для оснащения футбольных полей и соответствует требованиям ФИФА», – подчеркнул Мельников.

По его словам, на таком покрытии можно проводить спортивные мероприятия в любое время года. Кроме того, на нем будет предусмотрен подогрев. Рядом с полем появятся трибуны на 300 зрительских мест и спортивное табло.

Благоустройство объектов

Проектное решение

Фото - © Проектное решение/Сайт мэра Москвы

Помимо основного поля на стадионе также обустроят малое, где любители спорта смогут играть в футбол. Там смогут заниматься детско-юношеские команды, а зимой территорию можно будет заливать для катка. Многофункциональное поле для игры в баскетбол или волейбол и площадка для стритбола будут размещены на пустующей заасфальтированной территории.

Также в порядок приведут два теннисных корта площадью более 1220 кв. м, где применят покрытие из теннисита. Рядом с ними появится тренировочная площадка со стенкой для одиночной игры, ее площадь составит около 200 кв. м.

Рядом со стадионом у прилегающего участка Северо-Восточной хорды предлагается построить скейт-парк и памп-трек. На самом спортивном объекте будет организован спортивный павильон из легковозводимых конструкций, где предусмотрят помещения для тренеров, буфет, санузел, раздевалки, душевые и велопрокат.

Вдоль «Фрезера» будут проложены беговая и велодорожки, которые соединят кластер с парком «Кусково».

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.