Врач разъяснила, почему никому не стоит загорать

Врач разъяснила, почему никому не стоит загорать
Здравоохранение
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО - 29 июн. Загар - это защитная реакция организма, то есть кожа сопротивляется, как может, вредному воздействию солнечных лучей - полезным это быть не может, сообщила РИАМО врач-дерматовенеролог, врач-косметолог «СМ-Клиника» Ольга Быханова.

«Солнечные лучи бывают 3 типов: А, В и С. Последние задерживаются в озоновом слое и на поверхность Земли не попадают, а вот А и В вполне. Лучи типа В воздействуют более поверхностно, и как раз они вызывают покраснение кожи и солнечный ожог», - пояснила Быханова.

Она добавила, что лучи типа А более коварны. Их воздействие никак не ощущается, но они проникают более глубоко в кожный покров и вызывают фотостарение, пигментацию и, возможно, развитие рака. Эти лучи способны проникать сквозь стекло и одежду, а их влияние на кожу можно ощутить только через годы.

«Загар - это острый фотодерматоз. Достаточно распространенное заболевание, которое многие намеренно провоцируют. Также пребывание под прямыми солнечными лучами увеличивает в разы риск развития рака кожи», - отметила специалист.

Она также заявила, что под солнцем в принципе небезопасно находиться. Особенно этого следует избегать с 10:00 до 15:00 - это тот промежуток, когда солнце наиболее активно. Все остальное время следует стараться не находиться под прямыми солнечными лучами и использовать солнцезащитные средства, например, кремы, одежду, очки. Эффективных народных аналогов для защиты от солнца не существует.

«К счастью, случаи, когда средства от загара вызывают раздражение на коже, явление редкое. В наше время существует огромный выбор средств, в том числе для чувствительной кожи, так что я еще ни разу не сталкивалась ситуацией, когда мы не смогли подобрать подходящее средство», - сказала врач.

Она сделала акцент на том, что загорать никому нельзя, особенно людям с большим количеством родинок на теле. Она также разъяснила, что от родинок сейчас можно избавиться.

«Нет родинок, которые удалять нельзя. Есть те, которые удалять можно, и те, которые удалять нужно. Метод удаления подбирается индивидуально в зависимости от локализации и характера новообразования. Любой метод безопасен, если тактика ведения подобрана правильно, невус удален полностью и отправлен на последующее гистологическое исследование», - разъяснила Быханова.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.