Экономика Подмосковья показала положительную динамику за 4 месяца 2022 года

Экономика Подмосковья показала положительную динамику за 4 месяца 2022 года
Экономика
Владимир Песня

Фото - © Владимир Песня/РИА Новости

РИАМО - 27 июн. По итогам первых 4 месяцев текущего года показатели социально-экономического развития Подмосковья продемонстрировали положительную динамику во всех базовых отраслях экономики региона, за исключением торговли. Об этом сообщила министр экономики и финансов Московской области Наталия Масленкина.

«Итоги 4 месяцев текущего года показали, что влияние внешних санкций на экономику пока не ярко выраженное, ситуация в целом стабильная. Промышленность показала рост на 7,34%. Обрабатывающие производства – основа промышленности региона – выросли на 7,6%», – сказала Масленкина.

Она также отметила, что объем отгруженной промышленной продукции, выполненных работ и услуг промышленного характера за первые 4 месяца 2022 года составил 1,4 трлн рублей.

Масленкина добавила, что объем строительных работ по итогам января-апреля вырос на 46,4%, до 176 млрд рублей. Это 2 место в России после показателей Москвы.

Положительная динамика обусловлена ростом строительства многоквартирных домов – введено 1,6 млн кв. м, рост на 54,7%, а также коммерческой недвижимости (введено 0,55 млн кв. м, рост в 2,1 раза). Кроме того, идет активное строительство автодорог и магистралей (рост на 43,5%), коммунальных объектов для обеспечения электроэнергией и телекоммуникациями (рост в 2,7 раза).

Министр подчеркнула, что ввод жилья за январь-апрель текущего года вырос в 2,5 раза. Он составил 6,1 млн «квадратов», это 1 место среди российских регионов.

Масленкина рассказала, что грузооборот транспорта увеличился на 32%. При этом на товарном рынке по итогам 4 месяцев зафиксирована отрицательная динамика: снижение розничного товарооборота составило 5,7%, оборот оптовой торговли сократился на 5,5%. А интернет-торговля выросла на 33%.

Объем платных услуг, оказанных населению, за 4 месяца вырос на 9,5%, до 243,2 млрд рублей. Наибольший рост зарегистрирован по услугам в сфере ЖКХ, медицины и гостиниц.

Вложения в основной капитал в Подмосковье в январе-марте этого года превысили 215 млрд рублей, что на 33,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.