Психолог Бохов дал советы людям, боящимся открытого пространства

Психолог Бохов дал советы людям, боящимся открытого пространства
Общество

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 21 июн. Страх открытых пространств, как и другие фобии, лишает человека полноценной и насыщенной жизни, поэтому нуждается в проработке со специалистом. Об этом в беседе с РИАМО рассказал клинический психолог центра ментального здоровья «Эмпатия» в Реутове Игорь Бохов.

«Лето – время прогулок в парках, посещения музыкальных опен-эйров и других активностей на свежем воздухе. Казалось бы, что может быть приятнее? Однако людям с боязнью открытого пространства – агорафобией – эти мероприятия не приносят радости, а лишь вызывают у них тревогу. И тревога тем сильнее, чем менее вероятен «побег» из «страшного» места, которым может стать даже детская площадка во дворе», – сказал Бохов.

Попав в открытое место, человек с агорафобией рискует столкнуться с панической атакой, в основе которой всегда лежит страх за собственную жизнь.

«Паническая атака длится минуты, но человеку они кажутся вечностью. Чтобы справиться с ней, нужно сделать несколько простых действий: присядьте, скажите себе, что вы знаете, что с вами происходит, почему вас накрыла тревога и страх. Дышите медленно, чтобы снизить уровень тревоги, поочередно напрягайте и расслабляйте мышцы ступней, голеней, бедер. Попробуйте сфокусироваться на том, что происходит вокруг вас, и оставаться «здесь и сейчас», – отметил Бохов.

Специалист подчеркнул, что агорафобия рано или поздно приведет к снижению качества жизни, поскольку человек будет избегать всех потенциально тревожащих мест.

«Со временем будет сложно ходить на работу, встречаться с друзьями, ездить в путешествия. Человек будет замыкаться в себе и изолироваться в своей квартире», – отметил Бохов.

Он добавил, что люди с агорафобией нуждаются в прохождении психотерапии, которая позволит справиться с ежедневными трудностями и сделать жизнь гораздо комфортнее.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.