Воробьев подписал соглашение о создании производства действующего вещества для пестицидов

Воробьев подписал соглашение о создании производства действующего вещества для пестицидов
Общество

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 16 июн. Завод по производству действующего вещества для гербицидов и пестицидов планируют построить в городском округе Щелково Московской области, соответствующее соглашение подписали губернатор Московской области Андрей Воробьев и генеральный директор АО «Щелково Агрохим» Салис Каракотов, передает корреспондент РИАМО.

«Это один из важных проектов импортозамещения в сельском хозяйстве, который мы договорились реализовать с нашими партнерами. Направление – довольно сложное, требующее серьезного научного подхода. Надо признать, что зависимость от импорта в части защиты растений создает определенные риски для аграриев. Компания «Щелково Агрохим» расширяется, вкладывает дополнительные средства, чтобы замкнуть цепочку по производству наиболее востребованных гербицидов внутри страны. Мы в свою очередь оказываем всестороннюю поддержку таким инициативам», - сказал губернатор.

Проект состоит из двух частей и предполагает создание комплекса химических производств по выпуску продукции для защиты растений, а именно готовых форм пестицидов и действующих веществ для гербицидов, 100% которых сейчас производится за рубежом (Китай, Индия, Европа). Планируемый объем производства: 1,6 тысячи тонн/год. Перечень продукции: никосульфурон; римсульфурон; трифлусульфурон-метил; трибенурон-метил; имазамокс; флорасулам.

Начать строительство планируют в конце 2022 года, завершить - во втором квартале 2024 года. Планируемый объем инвестиций — 2 млрд руб. Будет создано 150 рабочих мест.

Вторая часть проекта - автоматизированное производство более 20 наименований фунгицидов. Планируемый объем производства — 20 тыс. тонн/год.

Константин Семенец

Фото - © Константин Семенец/Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Константин Семенец

Фото - © Константин Семенец/Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Завершение строительства намечено на IV квартал 2023 года. Планируемый объем инвестиций — 2 млрд руб. Количество рабочих мест — 150.

«Что касается сырья для производства средств защиты растений, то здесь используется как отечественное сырье, так и импортное, причём импортное - самое важное, если не сказать - основное, а именно, большой ассортимент действующих веществ, закупаемых в основном из Китая. Наш инвестиционный проект позволит частично решить эту проблему. Будем производить 5 - 6 наименований гербицидов из перечня 20-25 важнейших продуктов в объёмах достаточных не только для «Щелково Агрохим», но и для других отечественных производителей средств защиты растений», - сообщил генеральный директор компании Салис Каракотов.

Соглашение было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который проходит с 15 по 18 июня.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.