Андрей Воробьев и Денис Пушилин подписали меморандум о сотрудничестве

Андрей Воробьев и Денис Пушилин подписали меморандум о сотрудничестве
Общество

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 16 июн. Губернатор Московской области Андрей Воробьев и глава ДНР Денис Пушилин подписали в четверг в рамках ПМЭФ меморандум о сотрудничестве и развитии внешнеэкономических связей между регионом и республикой, передает корреспондент РИАМО.

«Наши специалисты уже продолжительное время работают там. Задача - к 1 сентября восстановить школы и социальные объекты, разобраться с дорогами, внести свою лепту. Мы видим, как непросто там все происходит. Соглашение - это формализация. Наше взаимодействие регулярное, уверен, что оно даст результат. <…> Прежде всего сделаем акцент на дорогах», — сказал Воробьев.

Подмосковье в том числе поможет ДНР консультациями, поделится опытом. Добровольцы продолжат гуманитарную миссию. Как отметил губернатор, в Донецке и Луганске сложилась непростая ситуация, но жизнь требует помогать тем, кто оказался в сложной ситуации.

«Мы уже отправили сотни тонн гуманитарной помощи. <…> Помощь, которая оказывается, исчисляется тысячами тонн. Мы доставляем ее туда, где это необходимо. Она разная – перевязочные материалы, детское питание и просто товары первой необходимости. Это объединило большое количество жителей Московской области, за что им огромное спасибо», — отметил губернатор.

Как отметил Пушилин, Московская область принимает активное участие в помощи ДНР.

«Дорожная карта составлена, задачи понятны», — подчеркнул глава ДНР.

Пушилин подчеркнул, что взаимодействие идет достаточно давно.

«Сейчас мы видим профессиональную команду Московской области, которая находится там, на месте. <…> Задач много, но, судя по тому, как все развивается, они будут выполнены в срок и в соответствующем качестве», — рассказал глава ДНР.

Помощь от Подмосковья

Ранее Воробьев отмечал, что Подмосковье вместе с федеральным центром намерено помочь Донбассу с восстановлением разрушенной инфраструктуры. Губернатор подчеркивал, что Донбассу нужна помощь с дорогами, мостами, сельскими территориями, по восстановлению частных домов, с школами и детсадами.

Был проведен форум учителей, на него пригласили педагогов из Донбасса. Им помогают подготовиться к учебному году – в Донбассе преподают на русском языке, в новых условиях. Московская область взяла шефство над Новоазовским и Тельмановским районам. К 1 сентября там восстановят 5 школ, помогут привести в порядок дороги.

В Московской области проводится акция «Доброе дело» по помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик. Акция была инициирована подмосковными школьниками. Внести свою лепту и помочь жителям ЛДНР можно в одном из 130 волонтерских пунктов Подмосковья. Их адреса можно найти на портале (volontermo.ru).

Люди продолжают приносить вещи и продукты. Склады всегда заполнены.

В Подмосковье также находятся около 30 тыс. беженцев, которые покинули ДНР, ЛНР и Украину. Из них 1,2 тыс. человек живут в пунктах временного размещения, остальные – у друзей и родственников.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.