Психолог Шахов назвал 3 основные цели счастливой семьи

Психолог Шахов назвал 3 основные цели счастливой семьи
Общество

Фото - © Pixabay

РИАМО - 15 июн. Основными целями счастливой семьи являются удовлетворение потребностей, эмоциональная близость и помощь в самореализации, сообщил РИАМО социальный психолог Александр Шахов.

«Семья — это союз личностей, а не тел. Но многие об этом забывают, поэтому в России так много разводов. Любой союз имеет цель и следует ей. Без общих планов нет никакого смысла в объединении. С семьей аналогично. Если у пары нет стремлений, которые их сплачивают, такие отношения обречены», — сказал Шахов.

Удовлетворение потребностей

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

Александр Шахов напомнил, что известный психолог Абрахам Маслоу разработал пирамиду человеческих потребностей известную как «пирамида Маслоу». Согласно этой концепции, каждый индивидуум имеет четыре уровня потребностей: физический, эмоциональный, интеллектуальный и духовный.

«На нижнем уровне (физическом) человек хочет просто выжить, чувствовать себя защищенным. Ему нужны еда, тепло, близость. На верхнем уровне (духовном) человеку необходимо реализоваться как личности, раскрыть свой потенциал, следовать своему предназначению», — отметил Шахов.

Благодаря семье каждый из супругов может реализовать свои потребности на разных уровнях. При этом у женщин и мужчин потребности совершенно разные. Чтобы семейная жизнь была счастливой, нужно вникать в психологию своего партнера и понимать, какие потребности есть у него.

Эмоциональная близость

Фото - © Pixabay

Это одна из главных потребностей человека. Ее можно закрыть лишь с участием другого, другими словами — в семье.

«Да, вокруг много людей, но даже в толпе можно чувствовать себя одиноким. Ни друзья, ни коллеги, ни родные порой не могут обеспечить близость на уровне эмоций. Ее может дать только любимый человек», — подчеркнул психолог.

Он привел пример для понимания, насколько важно иметь эмоционально близкие отношения — это одиночные камеры в тюрьме. Когда заключенные проводят много времени в одиночестве, они теряют рассудок, перестают адекватно воспринимать мир, их психика разрушается. Человеку нужен человек, это обязательное условие для выживания.

Помощь в самореализации

Фото - © Unsplash.com

Как отметил Шахов, реализация своего предназначения — это закрытие «верхней», духовной потребности. И непринципиально, в какой сфере человек проявится: женщина может раскрыть свой потенциал как мама, как художник. Важен не род занятий, а внутреннее ощущение счастья и гармонии.

«Без самореализации человек чахнет и теряет себя. Он перестает ощущать счастье и не видит смысла в жизни. Его одолевают депрессия, апатия, тоска. И именно в семье он может найти поддержку и вдохновение, чтобы реализоваться в итоге как личность. Любящие супруги дают друг другу силы, чтобы не останавливаться в развитии, а двигаться дальше», — заключил психолог.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.