Спортсмен рассказал, почему может расти вес от утренних тренировок

Спортсмен рассказал, почему может расти вес от утренних тренировок
Здравоохранение
сайт Pixabay

Фото - © сайт Pixabay

РИАМО – 8 июн. Организм будет запасать энергию, если после утренней тренировки и перекуса человек не будет ничего есть до вечера. Такой подход может привести к набору веса. Чтобы решить эту проблему, следует есть в одно и то же время, перейти на правильное питание, сообщил РИАМО учитель физической культуры, руководитель спортивного проекта «Отряд красных панам» Никита Калинин.

«Если человек больше съел, чем потратил энергии, то вес увеличивается. Это не зависит от времени суток. Но, конечно же, если ты потренировался утром, перекусил, а потом целый день до вечера ничего не ел, то организм будет запасать энергию. Он (организм – ред.) не знает, что парню или девушке в следующий раз взбредет в голову. Вдруг снова человек начнет морить себя голодом, поэтому организм начинает откладывать энергию. Как результат – набор веса», - пояснил Калинин.

Он добавил, что здесь самый очевидный вариант — переход на правильное питание. Если одна из целей — избавиться от лишнего веса, то необходимо ограничение, создание дефицита калорий. При этом дефицит должен быть размеренным. Для начала, если уменьшить потребление калорий на 15%, то этого будет достаточно.

«Что такое дефицит — это значит, что необходимо тратить энергии больше, чем потреблять ее. К этому всему надо будет очень обстоятельно подойти. Помочь в этом могут разные программы и приложения на телефоне, которые подскажут, сколько человек затрачивает энергии. Задача облегчается, если день размеренный и предсказуемый. На протяжении 2 недель его можно контролировать, вести записи в телефоне или в записной книжке, чтобы понять, сколько и когда затрачивается калорий», - рассказал тренер.

Калинин отметил, что вес увеличивается в том случае, когда потребляется калорий больше, чем тратится. Чтобы этого избежать, питание должно быть не только правильным, но и своевременным. Прием пищи должен всегда происходить в одно и то же время.

«Существуют разные практики, вроде голодания, но это уже совсем другое и к теме совсем не относится. Самый простой способ избежать набора веса: тратить ресурсов больше, чем потребляешь, перейти на правильное питание, соблюдать режим приема пищи. Конечно же, не стоит подходить к вопросу с фанатизмом. Игры со здоровьем опасны, поэтому нужно все делать вдумчиво и обстоятельно», - заключил Калинин.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.