В столичных новостройках будет появляться больше мини‑студий – эксперт

В столичных новостройках будет появляться больше мини‑студий – эксперт
Недвижимость

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 7 июн. На первичном рынке недвижимости в столице будут чаще предлагать компактные студии. Только за последний год ввод в строй студий площадью менее 14 кв. м вырос в 10 раз, сообщил РИАМО президент СРО «Региональная ассоциация оценщиков» Кирилл Кулаков.

«За последние 12 месяцев средняя площадь предлагаемых на рынке столицы студий сократилась в среднем на 5,2%. Стремясь поддержать спрос, застройщики все активнее используют компактные планировочные решения», — сказал Кулаков.

Он добавил, что данная статистика отражает оценку девелоперами платежеспособности населения как минимум полтора года назад – именно тогда начиналось строительство компактного жилья. Сегодняшняя ситуация дает основание полагать, что объем проектирования и строительства мини-студий будет возрастать. Так, за последний год ввод в эксплуатацию студий площадью менее 14 кв. м вырос в 10 раз.

«Такое жилье можно рассматривать как временную квартиру иногороднего студента, бюджетный и опять-таки временный вариант для повзрослевшего ребенка или для сдачи туристам», — отметил эксперт.

По его словам, при всех временных колебаниях стоимости недвижимость проявила себя как самый надежный актив. Поэтому если финансовое положение семьи не позволяет рассматривать приобретение полноценного жилья, то инвестировать в мини-студию будет вполне разумным вариантом.

«В ближайшие годы застройщики наверняка учтут это в планировочных решениях, и мы увидим, что доля мини-лотов на рынке недвижимости существенно возрастет», — заключил Кулаков.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.