Конференция «Дединово – колыбель отечественного флота» пройдет в Луховицах 10 июня

Конференция «Дединово – колыбель отечественного флота» пройдет в Луховицах 10 июня
Общество
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 7 июн. 10 июня в Луховицком историко-художественном музее пройдет конференция, на которой собираются ученые, краеведы, занимающиеся исследованием истории отечественного судостроения и изучением Дединовской судоверфи, сообщили РИАМО в пресс-службе администрации округа.

На Дединовской судоверфи впервые был построен русский военный корабль и поднят государственный флаг. Кропотливая работа ученых и краеведов имеет огромное значение по сохранению памяти, историческому образованию подрастающего поколения.

Конференция начнется с регистрации участников - с 10:00 до 11:15.

С приветственным словом выступят глава Луховиц Сергей Тимохин и заместитель директора Российского НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева, доктор исторических наук Александр Окороков.

До 13:30 гостей ждут выступления специалистов и ученых, которые прочитают лекции, посвященные эпохе Петра I. В 14:30-16:00 для слушателей приготовили цикл лекций о судоходстве и кораблестроении.

С 16:00 до 17:00 запланирована экскурсия в краеведческий музей с. Дединово.

9 июня в Луховицком историко-художественном музее с 15:00 до 16:30 пройдет круглый стол «Долбленые челны на Оке: опыт изучения и музеефикации». В 16:30 организаторы подготовили демонстрацию изготовления долбленых челнов. ​​

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.