Развитие парусного туризма обсудили на бизнес‑сессии в Истре

Развитие парусного туризма обсудили на бизнес‑сессии в Истре
Туризм
Ксения Сидорова

Фото - © Ксения Сидорова

РИАМО - 5 июн. В деревне Захарово округа Истра прошла бизнес-сессия «RADIO MONTE CARLO GOLF CUP». Ее участники обсудили варианты повышения туристической привлекательности Подмосковья за счет развития инфраструктуры для парусного и гольф-туризма, сообщает министерство культуры и туризма региона.

Бизнес-сессия стала открытием официальной спортивной программы XXV Петербургского Международного экономического форума-2022.

«В основе этих видов туризма – событийный туризм. Это посещение турниров, регат, форумов, саммитов и прочего. Такого рода события за неделю могут собирать до 10 тыс. человек в регионе. В России сегодня – 52 сертифицированных гольф-поля, 16 из них – это 18-луночные поля, среди которых девять находятся в Московской области», – рассказал министр правительства региона по туризму Алексей Шимко.

Он добавил, что Подмосковье считают родиной российского гольфа. При этом инфраструктура парусного спорта развита меньше.

«Нам достались в наследство от советских времен яхт-клубы в плачевном состоянии. У нас около 25 яхт-клубов. Так, в мае в Мытищах на Пестовском водохранилище открылась академия парусного спорта», – сообщил Шимко.

Он также рассказал, что в регионе в летний период проводятся мероприятия масштабного губернаторского проекта «Лето в Подмосковье». Это и фестиваль театров «Фабрика Станиславского», и VIII Международный фестиваль искусств П. И. Чайковского, и музыкальный фестиваль «Лето. Музыка. Музей» и многие другие события.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

Андрей Воробьев поручил разработать программу для информирования туристов>>