Подмосковные школы нужно строить быстро и качественно – Андрей Воробьев

Подмосковные школы нужно строить быстро и качественно – Андрей Воробьев
Общество

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 31 мая. Учебные учреждения должны строиться в Подмосковье быстро и качественно, с соблюдением всех сроков, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Зампред правительства РФ Татьяна Голикова и губернатор Московской области Андрей Воробьев во вторник дали старт строительству 20 школ в Подмосковье. Закладка первого камня прошла в Красногорске в микрорайоне Павшинская Пойма, где построят комплекс, включающий школу на 1,5 тыс. мест и детсад на 200 мест.

«Строительство новых школ – это очень важно. Нужно очень ответственно к этому относиться. Строители <...> не должны подвести», – сказал Воробьев.

Он отметил, что необходимо соблюдать все сроки строительства объектов, при этом нельзя терять в качестве работ.

«Мы прекрасно понимаем, Татьяна Алексеевна (Голикова - ред.), и перед федеральным проектом, и перед правительством свою ответственность. Очень постараемся все сделать максимально качественно и оперативно», – заключил губернатор.

Строительство по федеральному проекту «Современная школа» также начнется в городских округах Балашиха, Дмитров, Долгопрудный, Домодедово, Зарайск, Истра, Лобня, Одинцовский, Пушкинский, Реутов, Солнечногорск, Ступино, Щелково.

Масштабное строительство

Константин Семенец

Фото - © Константин Семенец

Константин Семенец

Фото - © Константин Семенец

Константин Семенец

Фото - © Константин Семенец

Больше всего школ заложили в Одинцовском городском округе. В 2024 откроют учебное заведение на 1100 мест в мкр. Восточный Звенигорода. Две школы – на 550 учеников в с. Немчиновка и п. Горки-2 – сдадут в 2023 г. и 2024 г. Пристройка на 550 мест появится у гимназии №14 в 2023-м.

Самая большая школа заложена в мкр. Катюшки в Лобне – на 2200 мест. Она откроет свои двери в следующем году.

В Красногорске, помимо воспитательно-образовательного комплекса «Полет», построят учебное заведение на 825 мест рядом с д. Сабурово. Срок ввода объекта – 2024 год. Две школы построят в Балашихе.

Одну из них, на 275 мест, сдадут в следующем году на территории нового ЖК на Леоновском шоссе. Одно образовательное учреждение расположится на ул. Трубецкая на 1,5 тыс. мест, оно откроет свои двери в 2024 году.

Школы на 1100 учащихся построят в мкр. 10А в Реутове и на ул. Профессиональная в Дмитровском округе: их введут в 2024 году, а школу в Истре откроют в 2025-м. В 2024 году в Домодедове завершат строительство школы на 1100 мест. А еще одну - в 2025-м в мкр. Барыбино.

Образовательное учреждение на 550 мест заложили в п. Новый городок в Щелкове. Его откроют в 2023 году. Новая школа будет и в мкр. Заветы Ильича Пушкинского округа, ее открытие запланировано на 2024 год. Такая же вместимость у пристройки к зданию Верзиловской школы в мкр. Новое Ступино, которую также введут в 2024-м.

Через 2 года откроет свои двери пристройка на 1,5 тыс. мест к школе №7 на Лихачевском шоссе в Долгопрудном. Поблизости планируется строительство нового ЖК, а существующее учебное заведение уже переполнено. Также в 2024-м будет введена школа на 825 мест в г.о. Зарайск. В д. Голубое в Солнечногорске в 2024-м построят школу на 1375 мест.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.