135 ФАПов в Подмосковье начали выдавать льготные лекарства

135 ФАПов в Подмосковье начали выдавать льготные лекарства
Общество

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 30 мая. В Московской области теперь получить льготные лекарственные препараты можно в 135 фельдшерско-акушерских пунктах, сообщил министр здравоохранения Подмосковья Алексей Сапанюк.

С февраля этого года в фельдшерско-акушерских пунктах стали открывать новые аптеки. В этот период по льготным рецептам препараты получили 1112 человек.

В список городских округов, где начали выдавать льготные лекарства, вошли Орехово-Зуевский округ, Клин, Коломна, Серпухов, Луховицы, Богородский округ, Зарайск, Чехов, Волоколамский и Дмитровский округа.

Кроме того, в пунктах работает 171 коммерческая аптека.

Раньше жителям деревень Авдеево, Ерново, Журавна, Карино, Алферьево, Летуново и села Макеево округа Зарайск нужно было получать лекарства в аптеке, расположенной почти в 30 км от своего населенного пункта. Теперь их можно получить в 7 ФАПах.

А жители Дмитровского округа раньше ездили за лекарствами за 40 км, а теперь получают их в Ассауровском, Внуковском, Якотском, Насадкинском и Семеновском фельдшерско-акушерских пунктах.

«Городские округа, которые покрашены красным, это те городские округа, которые сегодня уже завершили процедуру лицензирования. Сейчас в течение недели медицинский персонал ФАПов пройдет обучение. И со следующей недели мы в этих территориях также приступим к реализации льготного лекарственного обеспечения», - сказал Сапанюк на оперативном совещании губернатора региона Андрея Воробьева с руководящим составом областного правительства и главами городских округов.

К реализации еще не приступили пункты в Раменском и Можайском округах, Шатуре, Сергиево-Посадском округе, Лотошине, Рузском округе, Серебряных Прудах, Мытищах, Талдомском округе и Истре.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.