Путин обсудил с Макроном и Шольцем вопрос переговоров с Украиной

Путин обсудил с Макроном и Шольцем вопрос переговоров с Украиной
Политика
Сергей Гунеев

Фото - © Сергей Гунеев/РИА Новости

РИАМО - 28 мая. Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном и германским канцлером Олафом Шольцем, сообщает Газета.ru.

В рамках беседы лидеры трех стран обменялись мнениями по кризису на Украине, а также договорились продолжать контакты по данному вопросу. Как отметил президент РФ, Москва готова контактировать с Киевом.

В телефонном разговоре особое внимание уделили положению дел в переговорах, которые приостановлены по инициативе украинской стороны. Путин подтвердил открытость РФ к возобновлению диалога с Киевом.

Кроме того, был затронут вопрос экспорта зерновых из портов, находящихся на Черном море. Российский лидер отметил, что страна готова способствовать нахождению вариантов для экспорта зерновых, включая вывоз зерна с территории Украины.

Путин добавил, что уменьшить напряженность на мировом продовольственном рынке позволит также наращивание поставок удобрений и сельхозпродукции из РФ, если будут сняты соответствующие санкции.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.