Жителей Подмосковья попросили не беспокоить птиц

Жителей Подмосковья попросили не беспокоить птиц
Общество
Евгений Карасев

Фото - © Евгений Карасев/РИА Новости

РИАМО - 28 мая. У птиц из-за холодной весны изменяется поведение, жителей Подмосковья попросили не беспокоить и не пугать птиц, которым сейчас тяжело, сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования региона.

Орнитологи отслеживают поведение подмосковных птиц, а также последствия влияния на них различных факторов, среди которых есть и погода. По их мнению, холодная весна уже отразилась на численности и поведении пернатых.

«Как отмечают орнитологи, поздняя весна и резкие колебания температуры и влажности в мае привели к запозданию многих этапов жизни птиц. Так, отмечено редкое пение соловьев, что не характерно для подмосковного мая, низкую активность проявляют стрижи и некоторые другие виды», - сказал министр экологии и природопользования области Тихон Фирсов.

По данным специалистов, ранняя кладка яиц и длительная холодная погода нынешней весной начинают подрывать основу жизнеобеспечения птиц, так как у них еще полностью не сформировалась кормовая база. Возможны случаи, когда пернатые бросают своих птенцов.

Такая тенденция может продолжиться в Подмосковье, так как синоптики отмечают, что в мае температура на 2 градуса ниже нормы по климату. При этом летом не прогнозируют холодную погоду, но она будет неоднородной: жару будут сменять периоды понижения температуры.

Также жителям региона напомнили, что птенцов-слетков, пытающихся покинуть гнезда, ни в коем случае нельзя возвращать домой. Такие действия людей могут отпугнуть взрослых птиц, которые даже могут бросить птенца.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.