В Подмосковье хотят сохранить темп роста МСП – Андрей Воробьев

В Подмосковье хотят сохранить темп роста МСП – Андрей Воробьев
Экономика

РИАМО - 26 мая. Темп развития малого и среднего бизнеса не должен снижаться в Подмосковье, для этого регион вводит дополнительные меры поддержки МСП, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«В Московской области малый и средний бизнес – это 404 тысячи компаний, 30% доходов в бюджет нам дает малый бизнес, в том числе самозанятые. Это тоже очень важно. Есть потенциал роста», – сказал Воробьев в ходе заседания правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства.

Он отметил, что это очень востребованная сфера, которую важно поддержать. Сегодня в регионе действуют и традиционные меры поддержки, а также введены новые.

«Мы приняли еще десять важных мероприятий, которые позволяют нам и дальше видеть рост малого бизнеса. В прошлом году рост МСП – 9,3%. Хочется темп (роста - ред.) сохранить, несмотря ни на что. Это рабочие места, это семейный бизнес», – уточнил Воробьев.

Губернатор добавил, что первой мерой является получение земли за 1 рубль, второй – обнуление налога на прибыль в отдаленных территориях, их в регионе 11.

«Мы видим очень заметную тягу к этим территориям бизнеса. Третье – это Корпорация МСП – субсидии, связанные с малым и средним бизнесом», – уточнил глава Подмосковья.

«Четвертое – это сфера IT. Если вы хотите открыть (компанию - ред.) по софту или по железу, мы дадим не только землю, но и грант», – сказал Воробьев.

По его словам, еще одна важная тема – это поддержка бизнеса по франшизе. С 1 июля представители МСП Подмосковья смогут подать заявку на компенсацию 30% затрат на открытие точки федеральной франшизы и 50% затрат по региональной.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.