Губернатор Подмосковья привел примеры проектов импортозамещения в регионе

Губернатор Подмосковья привел примеры проектов импортозамещения в регионе
Экономика
Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

РИАМО – 26 мая. В Подмосковье реализуют 117 проектов по импортозамещению. Так, есть проект, направленный на лечение онкозаболеваний – производство планируют запустить в 2023 году, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Безусловно, есть такие (предприятия, которые сильно зависят от импорта – ред.). Например, подгузники для взрослых. <…> На 65% мы зависим от бельгийской компании. Вот сейчас реализуется проект. 275 млн рублей мы дали льготный заем. Старт производства уже отечественных изделий будет в III квартале 2022-го. Есть проекты по фарме, направленные на лечение онкозаболеваний, в Дубне. Это индийская компания в свободной экономической зоне. Также 1 млрд рублей инвестиций, получают у нас поддержку и вперед. Старт производства — в 2023 году», — сказал Воробьев в эфире радио Sputnik.

Линия по производству одноразовых подгузников для взрослых откроется в Ленинском округе. Эта продукция нужна при уходе за лежачими больными.

Губернатор добавил, что всего реализуется 117 проектов импортозамещения. Некоторые их них находятся в высокой степени реализации – практически идет строительство заводов и предприятий, закупка станков, технологического оборудования. Другие проекты находятся на ранней стадии реализации.

Воробьев подчеркнул, что эти проекты подтверждаются актуальностью на рынке и наличием компетенций, технологического оборудования.

Биофармацевтическая компания «ПСК Фарма», которая является резидентом особой экономической зоны «Дубна», в рамках импортозамещения будет выпускать препараты и субстанции для биотехнологических препаратов для лечения социально значимых заболеваний. Компания подала заявку в федеральный фонд развития промышленности, чтобы получить льготный заем на покупку оборудования.

Новое производство позволит избежать зависимости от импортных субстанций при изготовлении отечественных препаратов, сейчас это 85%. В прошлом году 76,7% ввезенного в страну сырья пришлось на Индию и Китай, 19,7% - на страны ЕС.

Кроме того, машиностроительный завод «Тонар» планирует запустить производство осей для прицепов и полуприцепов. Компания получила в Орехово-Зуевском округе 3 участка площадью 8 га по программе «Земля за 1 рубль».

Основные направления проектов импортозамещения – химическая отрасль, производство оборудования и машин, фармацевтическая, пищевая и медицинская отрасли. Проекты реализуются в каждом округе, это 12 тыс. рабочих мест и около 80 млрд рублей инвестиций.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

Новая экономика Подмосковья: импортозамещение, поддержка бизнеса и IT>>