«Желание помогать – потребность души»: чем занимаются «Волонтеры Подмосковья»

«Желание помогать – потребность души»: чем занимаются «Волонтеры Подмосковья»
Истории
Наталья Козельская

Фото - © Наталья Козельская/РИАМО

Жители подмосковных городов активно участвуют в сборе помощи для мирных жителей Украины, вынужденных оставить свои дома. Корреспондент РИАМО узнала, как работают пункты организации «Волонтеры Подмосковья», что можно принести в качестве гуманитарной помощи и куда ее направляют.

Чем можно помочь беженцам

Наталья Козельская

Фото - © Наталья Козельская/РИАМО

Пункты организации «Волонтеры Подмосковья» обосновались во многих городах Московской области. Один из них располагается в Реутове, в колледже «Энергия» – здесь собирают помощь для жителей ЛДНР. Граждане приносят самые разные вещи и продукты, которые могут понадобиться беженцам в пунктах временного проживания. В списке необходимого – консервы, крупы, макароны, шампуни, мыло, зубные щетки и пасты, полотенца, одежда, постельное белье, средства личной гигиены, подгузники, детское питание, салфетки и многое другое. Сбор помощи начался в конце февраля, а особенно активным стал в марте 2022 года.

«В самом начале у нас не было понимания, что именно мы можем принять. Люди приносили очень много вещей – выстиранных, чистых, почти не ношенных. Особенно было много детской одежды и обуви, дети ведь быстро вырастают, не успевая сносить куртки и ботиночки. Но можем ли мы это принимать? Пришлось советоваться с Ольгой Борисовной Репиной, заместителем главы города по социальной политике», – рассказывает заведующая Реутовским структурным подразделением колледжа «Энергия» Надежда Близнякова.

В итоге было решено, что одежду, бывшую в употреблении, волонтерские пункты принимать не могут. Во-первых, потому что нет возможности проверить каждую вещь: цела ли она, в порядке ли пуговицы, застежки, другая фурнитура. Во-вторых, по санитарным причинам – на волонтерских пунктах просто нет оборудования для дезинфекции одежды.

«Хотя, признаюсь, было несколько звонков от беженцев первой волны, которые приехали в Подмосковье в 2014 году. Эти люди говорили: «Когда ты приезжаешь на новое место, и тебе нечего надеть, тебе все равно, есть ли пуговицы и проведена ли дезинфекция! Тебе просто нужна одежда, ведь уезжаешь ты с минимумом вещей». Но порядок есть порядок. Зато новой одежде мы на нашем волонтерском пункте всегда рады», – делится Надежда.

Также нужно, чтобы посылки с гуманитарной помощью были продуманными.

«Нельзя составить паек из одной тушенки – необходимо сформировать продуктовый набор, которого хватит на несколько дней. Поэтому, кроме консервов, очень важно передавать крупы, макаронные изделия, подсолнечное масло», – отмечает Близнякова.

Также со временем выяснилось, что беженцам нужны такие неочевидные вещи, как канцелярские товары: краски, фломастеры, альбомы, карандаши. Дети, которых вывезли из мест боевых действий, находятся в стрессовом состоянии, и снять его, отчасти, помогут привычные занятия, например, рисование. Детские книги, настольные игры, даже не новые, волонтеры тоже с радостью принимают.

«Теперь мы защищены»: как в Подмосковье встретили беженцев из ЛНР и ДНР>>

Куда отправляют посылки

Наталья Козельская

Фото - © Наталья Козельская/РИАМО

Наталья Козельская

Фото - © Наталья Козельская/РИАМО

Наталья Козельская

Фото - © Наталья Козельская/РИАМО

Наталья Козельская

Фото - © Наталья Козельская/РИАМО

Все привезенное в пункт сбора помощи волонтеры заносят в списки, которые затем вместе с самой «гуманитаркой» отвозят в Общественную палату Реутова. Уже там формируются конвои, которые отправляют ценный груз к месту назначения.

Гуманитарную помощь можно привезти в любой будний день с 8:30 до 17:00 в Реутовский колледж «Энергия» по адресу Юбилейный проспект, дом 58. В выходные дни вещи и продукты могут принять сотрудники службы охраны.

Летом учащиеся уйдут на каникулы, но волонтерский пункт не закроется. Принять гуманитарную помощь от жителей города смогут сотрудники приемной комиссии.

Уже на волонтерских пунктах в ЛДНР происходит вторичная сортировка привезенных продуктов, одежды, предметов первой необходимости, идет составление списков и формирование продуктовых пайков.

В пунктах временного размещения не так давно было налажено собственное производство хлеба – в сутки выпекают 5 тысяч буханок. Раньше выпечкой хлеба занимались военные полевые кухни, а теперь у беженцев есть собственная пекарня.

«Первое время меня удивляло, когда говорили «гордый Донбасс». Потом я поняла, что это очень точные слова. Ведь в ЛДНР воюют люди, которые к армии никогда не имели отношения и оружия в руках не держали: менеджеры, юристы, инженеры, сантехники, сварщики. И все они говорят: «Мы не уйдем отсюда, это же наша земля». И люди, живущие в пунктах временного размещения, говорят: «Спасибо за то, что приютили, накормили, дали возможность отдышаться, но как только станет возможно, мы сразу вернемся, мы будем жить у себя дома». Они невероятно замотивированы и сделают все, чтобы быстро восстановить свои города и инфраструктуру», – рассказывает Надежда.

«Жители Донбасса мечтают лишь об одном – о мире»: беженка из Горловки о жизни в ДНР>>

Волонтерство – это образ жизни

Наталья Козельская

Фото - © Наталья Козельская/РИАМО

Колледж «Энергия» одним из первых принимает участие в Федеральном проекте «Профессионалитет», который подразумевает практико-ориентированное обучение. Эта программа заточена на подготовку по сокращенным срокам обучения готовых сотрудников для предприятия, ведь студенты уже к окончанию учебы будут хорошо понимать специфику работы и обладать нужными навыками.

Но не только в этом колледж в числе первых: волонтерское движение в нем началось еще в 90-е, когда об этом общественном явлении еще мало кто знал.

«У нас в колледже волонтеры были всегда. 20-30 лет назад наше учебное заведение еще было городским профессионально-техническим училищем № 90, но уже тогда у нас зародилось волонтерское движение. Тогда об этом практически не говорили, это не было популярно и не у всех на слуху, как сейчас. Но наши ребята всегда были готовы помочь», – отмечает Близнякова.

Учащиеся регулярно посещали дома престарелых навещали и одиноких пожилых людей.

«В училище мы готовили парикмахеров, и регулярно перед Новым годом и на 8 марта они ездили к бабулям и дедулям, стригли и причесывали их к празднику. Перед 9 мая в соцзащите, в Совете ветеранов брали списки тех, кому может понадобиться помощь: одинокие старики, дети войны. Кому-то нужно в квартире прибраться, кому-то вымыть балкон, передвинуть шкаф, починить телевизор, заполнить какие-то документы. А некоторым в радость было просто посидеть с ребятами за столом, угостить их чаем и поговорить», – рассказывает Надежда.

Кстати, сейчас организовывать эту работу волонтерам колледжа помогает бывший выпускник Ильнур Сафин, который возглавляет Подростково-молодежный центр при администрации города.

Молодые участники движения объясняют: желание помогать – это потребность души.

«Я начал волонтерскую работу, потому что хочется делать добрые дела. Началось все где-то полгода назад, еще в ковидные времена. Мы разносили по квартирам пожилым людям продукты. Сейчас собираем помощь для ЛДНР и сами, конечно, что-то приносим: средства личной гигиены, бакалею, зубные щетки, пасты, салфетки, детское питание», – говорит один из волонтеров Александр Сережин.

«Я стал волонтером в октябре. Всю осень стоял при входе в колледж на посту, мерил температуру всем входящим», – делится Даниил Фролов, председатель студенческого совета.

А сейчас молодой человек иногда оказывается еще и в роли грузчика: на местных складах помогает загружать в машины материальную помощь для жителей Донбасса.

«Вообще, это нормальная человеческая потребность – помогать, без всяких громких слов и лозунгов. Мы в меру своих сил и способностей работаем, рассказываем ребятам, почему это важно. И, главное, дети понимают, слышат и откликаются», – подытоживает Надежда Близнякова.

«Убитых хоронили во дворе»: истории живущих в Красногорке беженцев из ДНР>>