Крики в подушку снимут стресс перед ЕГЭ — психологи

Крики в подушку снимут стресс перед ЕГЭ — психологи
Общество

Фото - © Сайт Министерства образования Московской области

РИАМО - 24 мая. Чтобы защититься от стресса при подготовке к ЕГЭ, существует несколько проверенных способов. Среди них соблюдение режима дня, прослушивание приятной музыки, прогулки на свежем воздухе. Помогут снять напряжение также крик в подушку и дыхательные техники, сообщили РИАМО психологи.

Основной период ЕГЭ в этом году начнется 26 мая. Он продлится по 2 июля.

Самовнушение и дыхательные техники

Алексей Куденко

Фото - © Алексей Куденко/РИА Новости

«Очень важно соблюдать режим дня и хорошо, полноценно высыпаться. Не зацикливаться на ЕГЭ, а в перерывах слушать приятную музыку, гулять на свежем воздухе, танцевать», - рассказала медицинский психолог «СМ-Клиника» Диана Лобанова

Она добавила, что также ребенку можно предложить скомкать лист бумаги и выбросить его, это поможет снять лишнее напряжение. Задания по ЕГЭ можно пропевать. Это способствует лучшему усвоению материала в легкой и непринужденной форме.

«Существует и техника самовнушения: нужно придумать несколько простых фраз, которые нужно повторять, когда возникает волнение, например: «Все будет нормально», «Я владею ситуацией», «Я без сомнения справлюсь», - отметила психолог.

Дети могут применять дыхательные техники. Например, при появлении страха и тревоги нужно лечь на пол, положить книгу на живот, набрать много воздуха через нос и наполнить им живот. При этом книга должна быть не очень тяжелой. Очень важно, чтобы книга приподнималась вместе с животом, далее нужно сделать выдох через нос.

Удары в подушку и крики в стаканчик

Фото - © Pixabay

Медицинский психолог Психоневрологического диспансерного отделения в Королеве Ирина Бахтина также дала несколько проверенных рекомендаций, как подростку достичь психоэмоциональной разрядки. Первый из них - разрядка через удары: можно бить руками и ногами подушку или грушу. Второй – крик. Для этого можно использовать стаканчик для крика или подушку. Кричать нужно до тех пор, пока не придет ощущение опустошения.

«Эмоциональное напряжение проявляется и в теле, мы можем физически его ощущать. Для того чтобы его убрать, есть такое упражнение: необходимо встать достаточно свободно, чтобы вокруг не было предметов, которые можно задеть. Начните отряхивать ладони, локти, плечи, при этом «стряхивая» все дурные мысли, неприятные эмоции и т. д. Потом отряхните свои ноги, начиная от носков и до бедер, при этом все неприятное «слетает» с вас. Затем потрясите головой, хорошо, если в этот момент вы начнете издавать какие-нибудь звуки. Послушайте, как смешно меняется ваш голос. Вы будете становиться все бодрее», - рекомендовала Бахтина.

Концентрация на возможностях

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

К четвертому способу Бахтина относит концентрацию на своих возможностях и достижениях, а не на страхах и негативных напутствиях окружающих. Необходимо взять за привычку ежедневно писать несколько предложений, начиная их со слов: «Я хвалю себя за то, что…» Психолог советует завести блокнот, куда можно записывать, кроме данных предложений, еще и радостные моменты, которые произошли за день - будь то похвала учителя, хорошо решенная задача или солнечный день.

«Один из основных способ саморелаксации - это дыхание. Нужно сесть удобно, выпрямиться. Ладони надо положить на колени так, чтобы они были направлены к потолку. Вдохните глубоко и выдохните без паузы между ними. Когда вы выдыхаете, то представьте, что выдох долетает до противоположной стены комнаты. При вдохе не напрягайтесь, пусть воздух спокойно наполняет легкие. Можно окрасить свой выдох в любой цвет. Представьте, что вы выдыхаете беспокойство, тревогу, страх. А вдыхаемому воздуху можно дать другой, приятный вам цвет. И вы будете вдыхать спокойствие, легкость и уверенность», - добавила психолог.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

«Не великая битва»: психотерапевт рассказала, как поддержать подростка перед ЕГЭ>>