В День Волги Сбер провел акцию по мониторингу состояния реки в Дубне

В День Волги Сбер провел акцию по мониторингу состояния реки в Дубне
Общество

Фото - © Пресс-служба ПАО Сбербанк

РИАМО – 23 мая. В День Волги Северное отделение Среднерусского банка ПАО Сбербанк совместно с некоммерческим фондом «Без рек как без рук» и администрацией города Дубна провели экологическую акцию «Дань Волге в День Волги», сообщает пресс-служба Сбера.

Цель мероприятия — проведение исследований гидрохимических параметров воды Волги для оценки экологического состояния реки. Исследование дает возможность оценить влияние различных факторов на качество волжской воды, а также понять происхождение потенциальных источников, загрязняющих воду веществ.

Как и в прошлом году, замеры производили волонтеры Сбера, прошедшие специальное обучение и оказавшие практическую помощь научному сообществу и фонду «Без рек как без рук». С помощью научного оборудования были собраны пробы воды, которые будут переданы для дальнейшего исследования в специализированную лабораторию в Москве.

«Сегодня, в День Волги, Сбербанк объединил 15 городов России, расположенных по всему течению реки, чтобы одномоментно провести уникальную экологическую акцию ʺДань Волге в День Волгиʺ. Второй год подряд мы проводим эту акцию в Дубне. Ее уникальность заключается в том, что пробы воды взяты по всей акватории Волги одновременно», - сказал управляющий Северным отделением Среднерусского банка ПАО Сбербанк Сергей Фролов.

Он добавил, что это позволит собрать объективные данные состояния реки, а также привлечь внимание к вопросу сохранения водных ресурсов, повысить уровень информированности жителей и напомнить, что заботиться о будущем планеты необходимо уже сейчас.

«Значение Волги поистине огромно. От ее благополучия напрямую зависит не только здоровье миллионов людей, но и важнейшие сферы экономики. Именно поэтому так важно оберегать ее чистоту. Дубна — единственный город в Московской области, расположенный на Волге. Река и ее набережные - особенно в летний период - это место притяжения не только жителей наукограда, но и всех жителей Подмосковья. Ключевая задача сегодняшнего мероприятия – обратить внимание дубненцев и всех жителей Подмосковья на чувствительность речной экосистемы к воздействию человека, а также напомнить о важности защиты родной природы», - отметил глава городского округа Дубна Сергей Куликов.

Экологические мероприятия при поддержке Сбера в рамках празднования Дня Волги будут проходить в течение месяца. Помимо взятия проб, в акваторию Волги будет выпущено 17 тыс. мальков ценных пород рыб для сохранения биоразнообразия и поддержания экологического здоровья реки. А волонтеры банка проведут акции по уборке береговых линий в 15 поволжских городах.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.