Фестиваль «Мелиховская весна» открыли в Подмосковье

Фестиваль «Мелиховская весна» открыли в Подмосковье
Культура
Иван Чинаев

Фото - © Иван Чинаев/РИАМО

РИАМО - 20 мая. На фестивальной площадке - веранде дома Чеховых – музея-заповедника «Мелихово» в Подмосковье состоялось торжественное открытие традиционного фестиваля «Мелиховская весна», передает корреспондент РИАМО.

На открытие пришли местные жители, а также специальные гости, в их числе и министр культуры и туризма Московской области Елена Харламова.

«Я поздравляю «Мелихово». Потому что, действительно, 40 лет назад Липецкий театр приехал сюда, сделал первую постановку, а дальше это росло, росло и выросло в 10-дневный большой фестиваль, который все время находит какие-то новые слова, новые впечатления для зрителей, для тех, мне кажется, кто знает Чехова вдоль и поперек, извините уж за такое выражение», - сказала Харламова.

Иван Чинаев

Фото - © Иван Чинаев/РИАМО

Она отметила, что фестиваль – это всегда эксперимент, и он всегда удается.

«Пусть это «всегда» будет на долгие годы, и мы встретимся через 10, через 20 лет», - отметила Харламова.

Фестиваль открыли вокальными и театральными номерами.

Также на территории музея-заповедника для гостей фестиваля организовали фуршет.

В этом году поступило меньше заявок на участие в фестивале «Мелиховская весна» от иностранных театров. Это связано с логистическими трудностями.

«Начинаешь сталкиваться с логистикой какой-то, невозможностью. Поэтому до последнего все друг другу писали, созванивались. Может быть вот в этой части заявок меньше, потому что нет возможности приехать», - сказала Харламова.

Кроме того, в пятницу в музее-заповеднике А. П. Чехова «Мелихово» открыли выставку «Другие. Женский фотопортрет XIX - начала XX века». В экспозицию вошло свыше 180 предметов.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.