Сшитое из 5,7 тыс лоскутков «Знамя Бессмертного полка» хранится в музее Люберец

Сшитое из 5,7 тыс лоскутков «Знамя Бессмертного полка» хранится в музее Люберец
Общество

Фото - © Пресс-служба администрации г.о. Люберцы

РИАМО (ЛЮБЕРЦЫ) - 20 мая. Депутат Госдумы РФ, член Генсовета партии «Единая Россия» Роман Терюшков и заместитель руководителя партийной фракции в Мособлдуме Лидия Антонова посетили Музейно-выставочный комплекс в Люберцах и ознакомились в военными экспонатами, сообщает пресс-служба администрации округа.

Также на встрече присутствовали замглавы администрации Люберец Андрей Сыров, председатель Общественной палаты Петр Ульянов, руководитель фракции «Единой России» в местном совете депутатов Александр Шлапак.

Терюшков отметил важность патриотической работы и ценность памяти героев Великой Отечественной войны.

Заведующая картинной галереей Анна Кострова рассказала об историческом наследии горокруга, связанном с военной тематикой, показала «Знамя Бессмертного полка», сшитое из 5,7 тыс. лоскутков.

«В 2016 году в региональном отделении «Союза женщин России» предложили создать «Знамя Победы» – на лоскутках ткани 30х30 вышить фамилии и имена членов своих семей, участвовавших в Великой Отечественной войне. С каждым годом лоскутки добавляются, сейчас его длина составляет уже 127 м. 9 Мая во время шествия «Бессмертного полка» мы пронесли его по улицам города», – сказала Кострова.

По ее словам, бесплатные экскурсии регулярно проводят не только для школьников, но и для членов общественных организаций, ветеранов, трудовых коллективов.

Антонова добавила, что МВК хранит ценные военные экспонаты.

«Эти предметы – память о славном военном пути России, о ее победах», – уточнила Антонова.

Она подчеркнула, что патриотическую работу ведут и музеи школ Люберец. В них хранят экспонаты со времен ВОВ, ученики занимаются поисковой деятельностью.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.