Исторические панно монтируют на станции «Каширская» Большого кольца метро

Исторические панно монтируют на станции «Каширская» Большого кольца метро
Транспорт

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 19 мая. Ночью специалисты ведут монтаж отреставрированных исторических панно на тему «Жизнь страны» на путевых стенах станции метро Москвы «Каширская» Большой кольцевой линии, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства города.

В настоящее время на станции проходит реконструкция. Два панно уже установлены на стенах вдоль путей Замоскворецкой ветки.

«Всего здесь предстоит смонтировать 8 панно-барельефов – по 4 в каждом платформенном зале», – заявил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Панно выполнены из листового алюминиевого сплава, их высота достигает 4,2 м, а ширина – 1,2 м.

После реконструкции кросс-платформенная станция «Каширская» будет принимать пассажиров как на Большой Кольцевой, так и Замоскворецкой линиях.

«Работы на путях зеленой ветки ведутся в ночные «окна», так как станция являются действующей и открыта для пассажиров», – подчеркнул Бочкарев.

В ходе реконструкции «Каширской» специалисты меняют материалы отделки. При этом максимально сохраняется аутентичный облик станции. Работы по облицовке путевых стен Большой кольцевой линии белым и черным мрамором выполнены.

«Архитектурная отделка продолжается в технических помещениях западного вестибюля, в пассажирской зоне она выполнена уже на две трети», – заявил гендиректор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

Он добавил, что при рестоврации декоративных панно специалисты максимально восстановили их исторический облик. Композиции «Линия электропередач», «Планеты и спутник», «Дома и метрополитен», «Гидроэлектростанция» будут представлены зеркально по отношению друг к другу. Они были созданы в 1969 году. При работах применялась техника выколотки из листового алюминия фрагментами по скульптурной форме из твердого материала.

«В дальнейшем проводилась сварка фрагментов, а также чеканка, шлифовка, полировка и имитация затемнения поверхности барельефов», – отметил Кравцов.

Реконструкция станций «Каширская» и «Варшавская» ведется для их интеграции в состав Большой кольцевой линии. Станция «Каховская» уже функционирует в составе БКЛ.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.