Областной чемпионат среди инвалидов «Абилимпикс» стартовал в Балашихе

Областной чемпионат среди инвалидов «Абилимпикс» стартовал в Балашихе
Общество
Ирина Мальцева

Фото - © Ирина Мальцева/РИАМО

РИАМО (БАЛАШИХА) - 30 окт. В Балашихинском техникуме во вторник стартовал московский областной чемпионат «Абилимпикс», школьники, студенты и специалисты поборолись за победу в 36 компетенциях, передает корреспондент «РИАМО в Балашихе».

Соревнования в этот день проходили сразу на 11 площадках: в Балашихе, Щелкове, Королеве, Сергиевом Посаде, Павловском Посаде, Солнечногорске и других. В конкурсе приняли участие 220 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 140 студентов, 38 специалистов и 42 школьника.

«Сегодня (30 октября – ред.) открылся областной чемпионат «Абилимпикс». Наше учебное заведение стало главной площадкой, на которой проходит областной этап конкурса профессионального мастерства. Мы принимаем его второй год подряд. В этом году (2018 году – ред.) от нашего техникума участвует уже значительно больше ребят – восемь человек. Прошлые успехи их мотивируют, закаляют и делают увереннее», – сказала директор Балашихинского техникума Ираида Шакарянц.

Она добавила, что в этом году ребята впервые соревновались по 36 компетенциям. Среди них самые разнообразные профессии: швеи, дизайнеры одежды, парикмахеры, пекари, специалисты по IT технологиям. С командами из разных городов приехали болельщики, волонтеры, эксперты и руководители.

Помимо этого, в рамках чемпионата состоялся круглый стол, на котором присутствовали представители министерства образования Московской области, администрации городского округа Балашиха, всероссийского общества инвалидов, центра занятости населения Балашихи и Реутова, предприятий горокруга. Основной темой обсуждения стало содействие в трудоустройстве людям с инвалидностью. Задача чемпионата – увидеть в каждом человеке его потенциал, возможности для реализации в жизни.

Церемония награждения победителей и призеров состоится в министерстве образования Московской области 31 октября в 14:00. А с 22 по 24 ноября победители представят Московскую область на национальном чемпионате в Москве на ВДНХ.

«Абилимпикс» – соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья с целью их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве. Первый Национальный чемпионат России прошел в Подмосковье 4-6 декабря 2015 года. На втором национальном чемпионате 2016 года сборная Московской области заняла второе место среди 63 субъектов. В 2017 году Московская область награждена дипломом в номинации «Регионы-лидеры развития движения «Абилимпикс».

Как вам материал?