Власти Подмосковья вместе с АСИ позаботятся о здоровье детей и взрослых — Андрей Воробьев

Власти Подмосковья вместе с АСИ позаботятся о здоровье детей и взрослых — Андрей Воробьев
Общество
Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

РИАМО - 17 мая. Партнерство с Агентством стратегических инициатив (АСИ) и некоммерческими организациями крайне важно для властей Подмосковья, так как благодаря сотрудничеству обеспечивается поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Во вторник глава Подмосковья и гендиректор АСИ Светлана Чупшева приняли участие во встрече представителей Агентства стратегических инициатив и НКО. На ней обсудили вопросы поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья как детей, так и взрослых.

«Первое — ранняя помощь особым детям, например, с синдромом Дауна. Такой диагноз — всегда шок для семьи. Часто непонятно, что делать дальше. Этот решающий момент. Важно, чтобы в стрессе родители не отказались от ребенка и поняли — помощь будет», — написал Воробьев в своем Telegram-канале.

По его словам, идея в том, чтобы ввести инструкции для медработников. Необходимо находить правильные слова и объяснить маме, что ребенок сможет социализироваться. При этом государство не оставит его без внимания.

Губернатор подчеркнул, что также важна своевременная диагностика и выявление детей с ментальными отклонениями.

«У нас есть проект «Ресурсный класс», где обучаются дети с аутическими расстройствами. Нельзя допустить того, чтобы ребенок думал, будто про него забыли», — сказал губернатор.

Глава региона отметил важность совершенствования ранней диагностики онкологии.

«Рак груди, к сожалению, одна из самых распространенных форм в области, но его можно диагностировать на ранней стадии, а значит — продлить жизнь. И здесь тоже важна работа психолога», — отметил Воробьев.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.