Исторический забег Zaraysk Bison Race пройдет в Зарайске 21 мая

Исторический забег Zaraysk Bison Race пройдет в Зарайске 21 мая
Общество

Фото - © Пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

РИАМО - 17 мая. Четвертый экстремальный исторический забег Zaraysk Bison Race пройдет 21 мая у Зарайского кремля, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области.

Принять участие в гонке по пересеченной местности смогут профессиональные спортсмены и любители. Возраст участников – старше 6 лет. Чтобы принять участие в забеге, нужно оставить заявку на сайте zarayskbisonrace.ru.

Забег с каждым годом становится популярнее и собирает больше участников. В прошлом году в нем участвовали более 1,5 тыс. человек.

Идея проекта заключается в объединении забега по пересеченной местности с культурным и историческим просвещением. Участники не только будут соревноваться в скорости и выносливости, но и совершат экскурсию по Зарайскому кремлю, попадут в музей, увидят уникальный экспонат – сделанную из бивня мамонта статуэтку бизона, возраст которой, как считают археологи, составляет 22-23 тыс. лет.

Любителям бега предстоит преодолеть семикилометровую трассу с искусственными и природными препятствиями. Будут мужской и смешанный зачеты среди команд из четырех человек. Также предусмотрен мужской парный зачет и смешанный парный зачет. Отдельно организаторы подготовят безопасную полукилометровую трассу для детей.

Проект Zaraysk Bison Race реализуется с 2019 года. Мероприятие проходит при поддержке Фонда президентских грантов, министерства физической культуры и спорта Московской области и Главного управления социальных коммуникаций Московской области.

Начало забега – в 10:00.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.