Соловьев посчитают в столице в мае и июне

Соловьев посчитают в столице в мае и июне
Общество
Tatiana Bulyonkova

Фото - © Tatiana Bulyonkova/Flickr.com

РИАМО - 15 мая. Экоакция по учету соловьев пройдет на территории Москвы с 12 мая по 30 июня, все желающие смогут помочь специалистам в данной работе, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Чтобы помочь в учете соловьев, следует отправиться на природные территории мегаполиса с мобильным телефоном, ручкой и блокнотом. Птиц можно записать на видео с помощью телефона, а также указать GPS-координаты места, где замечен соловей.

Результаты таких наблюдений нужно прислать на электронную почту: kudryavtsevNV@eco.mos.ru. В письме людям следует отметить дату, время и место наблюдений (координаты, район, ближайшую улицу, название природной территории или парка). Также необходимо указать маршрут следования, число птиц, прикрепить аудио- или видеозапись, а еще оставить ФИО, электронный адрес или контактный телефон наблюдателя.

Соловьи как правило живут около водоемов в густых зарослях сирени или ивы. Птиц отличают по сильным чистым свистам или звукам. Соловьи неприхотливы, для комфортной жизни птицам на территории города хватает только зарослей кустарника.

Учет соловьев очень важен для природоохранной деятельности в мегаполисе. Данные птицы являются индикаторами состояния окружающей среды и зеленых насаждений. В прошлом году в столице насчитали 176 соловьев.

В рамках экоакции 26 мая в природно-историческом парка «Тушинский», в Алешкинском лесу, проведут мероприятие по учету птиц «Соловьиное разноголосье». Принять в нем участие можно с 08:00 до 09:00.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.