Адвокат рассказал, что ждет участника телеигры «Что? Где? Когда?» Аскерова

Адвокат рассказал, что ждет участника телеигры «Что? Где? Когда?» Аскерова
Общество
Нина Зотина

Фото - © Нина Зотина/РИА Новости

РИАМО - 13 мая. Журналиста и участника интеллектуального телешоу «Что? Где? Когда?» Ровшана Аскерова могут объявить в международный розыск, сообщает News.ru.

По словам адвоката Льва Тропина, данную процедуру запустят, если Следственный комитет обратится в суд с ходатайством о заочном аресте. А как раз следующий этап — объявление в международный розыск.

«Решение об объявлении его в федеральный розыск, разумеется, подлежит и может быть обжаловано защитником Аскерова в суде. То есть в случае появления Аскерова в РФ его могут задержать и сразу водворить в СИЗО», — сказал Тропин.

Аскеров является фигурантом уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма». Ранее он раскритиковал в соцсетях маршала СССР Георгия Жукова. Наказание по данной статье может предусматривать крупные штрафы или лишение свободы на срок до 5 лет.

Ранее Аскеров прокомментировал новость о том, что МВД России объявило его в розыск. Он сказал, что его общение с Россией сведено к нулю, так как он не видит состава преступления в своих словах.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.