Более 6,3 л крови сдали в первый день благотворительной акции в Балашихе

Более 6,3 л крови сдали в первый день благотворительной акции в Балашихе
Общество

Фото - © Пресс-служба администрации г.о. Подольск

РИАМО (БАЛАШИХА) - 11 мая. Акция по сбору донорской крови «Подари надежду» для оказания медпомощи онкобольным детям Подмосковья стартовала в среду в отделении переливания крови Московского областного онкологического диспансера (МООД) в Балашихе, в первый день акции 14 доноров сдали свыше 6,3 л крови, передает корреспондент «РИАМО в Балашихе».

Благотворительная акция продлится до 12 мая. Ее организовали активисты благотворительного фонда «Большое сердце», который с 2015 года курирует отделение переливания крови МООД в Балашихе. Она проходит здесь уже во второй раз, а впервые состоялась в декабре 2021 года, тогда удалось собрать более 14 л крови. На этот раз в первый день акции было собрано свыше 6,3 л крови.

«Мы благодарим всех доноров, которые участвуют в акции и которым небезразлична судьба маленьких пациентов онкодиспансера. Уверена, что благодаря общей помощи у многих детей появится надежда на выздоровление и они смогут победить рак», - сказала президент фонда «Большое сердце» Ольга Матыцына.

Начальник отдела служебной деятельности профессиональной подготовки ФГБУ ВНИИПО МЧС России по Балашихе Николай Хомич стал донором впервые, поэтому для него участие в данной акции было особенно волнительным. В среду он пришел сдать кровь вместе с пятью сослуживцами.

«Про акцию нам рассказали на работе. Мы ни минуты не сомневались и решили прийти сюда и сдать кровь, ведь маленькие пациенты онкодиспансера особенно нуждаются в донорской крови. В следующий раз обязательно вновь буду участвовать в акции. Надеюсь, что все дети обязательно поправятся!» - отметил Хомич.

Стать донором можно и после окончания акции. Ими могут быть люди от 18 до 45-50 лет. Сначала нужно заполнить анкету и пройти осмотр у врача, который определяет группу крови и резус-фактор. Затем донору измеряют артериальное давление и при отсутствии противопоказаний его направляют на сдачу крови. Максимальный объем забираемой крови - 450 мл.

После сдачи крови каждому донору выдают сладкий подарок и сувенир в виде сердца и выплачивают вознаграждение в размере 803 рублей - компенсацию за питание. Кроме того, в день сдачи крови донор освобождается от работы, он может взять дополнительный день в счет отпуска либо по своему желанию выходной в течение года.

Отделение переливания крови МООД расположено по адресу: Балашиха, улица Карбышева, 6. Забор крови производится с 8:00 до 11:30 со вторника по пятницу. С собой необходимо иметь паспорт, полис ОМС.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.