100‑летний ветеран ВОВ открыл праздничный митинг в микрорайоне Железнодорожный Балашихи

100‑летний ветеран ВОВ открыл праздничный митинг в микрорайоне Железнодорожный Балашихи
Общество
Пресс-служба депутата Мособлдумы Тараса Ефимова

Фото - © Пресс-служба депутата Мособлдумы Тараса Ефимова

РИАМО (БАЛАШИХА) - 9 мая. Торжественный митинг прошел в понедельник в сквере Победы у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны в микрорайоне Железнодорожный Балашихи, он собрал порядка 10 тыс. горожан. Мероприятие открыл 100-летний ветеран ВОВ, участник битвы за Москву Александр Золотов, сообщил депутат Мособлдумы Тарас Ефимов.

Жители микрорайона вместе с ветеранами и юнармейцами, депутатами Балашихи и представителями городской администрации почтили минутой молчания павших воинов и возложили цветы к обелиску Славы в сквере Победы.

«Мы били врага беспощадно, не жалея сил, потому что у нас одна Родина. Мы победили, вернулись домой и восстановили страну. Берегите ее и помните тех ветеранов, матерей, детей войны, кровью и жизнью которых досталась эта Победа, этот мир и это голубе небо», - сказал Золотов.

Тарас Ефимов поблагодарил ветерана за мужество и пример настоящей любви к своему городу.

«Наши фронтовики посвятили свою жизнь не только Великой Победе над фашизмом, но, вернувшись к гражданской жизни, восстанавливали из руин Московскую область, отстраивали Балашиху и Железнодорожный. Это Герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы, герои соцтруда - Илья Поликахин, Михаил Андрейчев, Степан Федотов, Дмитрий Сторожев, Анатолий Корнилаев и многие-многие другие. Мы каждый год вспоминаем о них, навещая могилы на Саввинском и Пуршевском кладбищах, и гордимся земляками», - сказал Ефимов.

Вместе с Александром Золотовым парламентарий, а также замглавы администрации Балашихи Михаил Объедков возложили к мемориалу цветы.

После памятной церемонии состоялся праздничный концерт.

В колонне «Бессмертного полка», которая прошла по улице Новой в микрорайоне Железнодорожный, приняли участие порядка 12 тыс. человек.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.