500‑метровый тоннель появится в районе Путилковского шоссе в Красногорске в 2024 г

500‑метровый тоннель появится в районе Путилковского шоссе в Красногорске в 2024 г
Транспорт

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО (КРАСНОГОРСК) - 4 мая. Тоннель протяженностью 500 м в районе Путилковского шоссе в подмосковном Красногорске планируют построить к 2024 году, в настоящее время идут проектно-изыскательские работы, сообщили в пресс-службе Минтранса Московской области.

В нынешнем году в Красногорске в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» приступили к проектированию с последующим строительством тоннеля длиной 500 м в районе примыкания Проектируемого проезда №6411 к Путилковскому шоссе, что обеспечит дополнительную перспективную связь с Пятницким шоссе и позволит осуществить беспрепятственную связь с МКАД в 2 уровнях.

По словам министра транспорта и дорожной инфраструктуры региона Алексея Гержика, в декабре 2021 года заключили единый госконтракт на проектирование и строительство 4-полосного тоннеля в рамках II этапа реконструкции Путилковского шоссе. Для удобства жителей также предусмотрено устройство подземного пешеходного перехода на Путилковском шоссе.

«Завершить проектно-изыскательские работы и приступить к строительству объекта планируется в III квартале этого года, открыть движение по тоннелю планируем в 2024 году», - сказал Гержик.

Министр подчеркнул, что реализация II этапа реконструкции шоссе стала возможна благодаря поддержке из федерального бюджета.

В конце декабря 2020 года в рамках I этапа расширили проезжую часть основного хода Путилковского шоссе до 4-6 полос движения. Реализация II этапа реконструкции шоссе со строительством тоннеля позволит перераспределить транспортные потоки, существенно сократить пробки на данном транспортном узле и улучшить транспортную доступность более 80 тыс. жителей микрорайона.

Также для улучшения транспортной ситуации в районе Путилкова в течение 2022 года будут построены 4 плоскостных и подземных парковки более чем на 1 тыс. мест – работы ведут застройщики и БЦ «Гринвуд».

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.