Фестиваль биатлона прошел в Химках

Фестиваль биатлона прошел в Химках
Общество

Фото - © Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

РИАМО - 2 мая. На стадионе «Снежинка» в Химках прошло необычное спортивно-массовое мероприятие – большой фестиваль биатлона, посвященный закрытию олимпийского сезона, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Подмосковья.

Оценивали выступления участников профессиональные спортсмены и функционеры спортивной отрасли – главный тренер мужской сборной России Юрий Каминский, главный тренер мужской сборной Болгарии Александр Касперович, главный тренер сборной Южной Кореи Андрей Прокунин и члены сборных команд РФ Кристина Резцова, Кирилл Стрельцов и Анастасия Гореева.

«Сегодня мы воплощаем идею, которую декларирует губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев – доступный и разноформатный массовый спорт. В фестивале биатлона выступали и спортсмены, и журналисты, и сотрудники спортивной отрасли региона, и просто любители, в своих возрастных категориях выступили юные спортсмены», - отметил министр физической культуры и спорта региона Дмитрий Абаренов.

Он добавил, что данный праздник спорта никого не мог оставить равнодушным. На таких мероприятиях вырабатывается стартовый базис, на котором формируется спортивное наследие и воспитываются олимпийские чемпионы.

Старт фестивалю дали эстафеты самых юных биатлонистов, участие в них приняли свыше 200 человек. Формат соревнований предполагал преодоление дистанции в 1 км и стрельбу из пневматической винтовки на огневом рубеже. Участниками были смешанные команды юношей и девушек в возрастных группах 9-10 лет и 11-12 лет.

На фестивале выступили не только подмосковные спортсмены, но и представители других регионов России. Вел мероприятие известный телеведущий, комментатор Дмитрий Губерниев.

Отдельным стартом прошел забег «медиа-эстафета», а также дуэльная стрельба команд журналистов, спортивных СМИ и блогеров.

Командам предстояло преодолеть беговую дистанцию в 500 м и показать навыки стрельбы на двух огневых рубежах – из положения лежа и стоя. По итогам выступления лучший результат показала команда регионального Минспорта, которая и поднялась на высшую ступень пьедестала. Второе место заняли спортивные блогеры из команды «Броуки», а журналисты издания «Спорт-Экспресс» стали третьими.