Путин: Ураза‑байрам символизирует приверженность гуманистическим идеалам, благочестию

Путин: Ураза‑байрам символизирует приверженность гуманистическим идеалам, благочестию
Общество
Алексей Дружинин

Фото - © Алексей Дружинин/РИА Новости

РИАМО - 2 мая. Президент РФ Владимир Путин поздравил мусульман с Ураза-байрамом, а также отметил, что праздник символизирует приверженность гуманистическим идеалам, благочестию. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Уважаемые друзья! Поздравляю вас с Ураза-байрамом. Этот древний, значимый для каждого мусульманина праздник, который знаменует окончание священного месяца Рамадан, символизирует приверженность гуманистическим идеалам, благочестию и милосердию», - уточнил президент.

По его словам, также праздник обращает верующих к истокам ислама, к высоким нравственным ориентирам, которые лежат в основе всех мировых религий.

Он добавил, что мусульмане РФ вносят достойный вклад в укрепление межнационального мира и согласия в обществе. Также они сохраняют культурное многообразие страны, отстаивают приоритетные интересы России.

Глава государства пожелал верующим здоровья, счастья, энергии, а еще сил для благих и добрых дел.

Ураза-байрам – один из двух главных дней исламского календаря, которым завершается пост, длившийся в течение священного месяца Рамадан. В этом году праздник отмечается 2 мая. В этот день мусульмане готовят традиционные праздничные блюда и приглашают в гости родственников и друзей.

Мусульмане Московского региона отмечают Ураза‑байрам>>