Станцию «Печатники» «салатовой» ветки метро закроют для интеграции с Большим кольцом

Станцию «Печатники» «салатовой» ветки метро закроют для интеграции с Большим кольцом
Транспорт
Алексей Майшев

Фото - © Алексей Майшев/РИА Новости

РИАМО - 29 апр. На 10 дней планируют закрыть участок «салатовой» ветки метро, это нужно для создания пересадочного узла между станциями «Печатники» Большой кольцевой и Люблинско-Дмитровской линий метро. Об этом сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

«В период с 30 апреля по 9 мая планируется закрытие участка Люблинско-Дмитровской линии от станции «Дубровка» до станции «Волжская». Данные меры необходимы для создания пересадочного узла между «салатовой» веткой и БКЛ. Для безопасного проведения работ движение на участке будет остановлено», - сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Он отметил, что во время интеграции будет демонтирована временная распорная система из металлических труб, также перенесут оборудование существующих инженерных систем. На время закрытия участка метро для удобства пассажиров запустят компенсационные маршруты.

«Мы постараемся провести все необходимые работы максимально оперативно», – подчеркнул заммэра.

Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком строительства новых станций московского метро выступает Группа компаний «Мосинжпроект». Как сообщил генеральный директор входящей в Группу компаний «МИП-Строй 1» Константин Маслаков, станции «Печатники» Большой кольцевой и «салатовой» ветки столичной подземки свяжут пешеходной галереей.

Главная пересадка расположится в центре платформы действующей станции «Печатники». Пересадка будет осуществляться по широким лестничным сходам. В час пик переход смогут совершить 17 тыс. пассажиров.

По словам Маслакова, для равномерного распределения пассажиропотока на действующей станции «Печатники» Люблинско-Дмитровской линии планируется реконструкция существующего западного вестибюля. Сейчас этот вестибюль служит эвакуационным выходом. В планах отремонтировать надземную и подземную части вестибюля.

Большая кольцевая линия (БКЛ) – самый масштабный проект метростроения в России и один из самых масштабных в мире. Длина БКЛ составит 70 км, в нее войдет 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.