«Поход от стола до кулера»: тренер посоветовал, как лучше разминаться в офисе

«Поход от стола до кулера»: тренер посоветовал, как лучше разминаться в офисе
Общество
Steve Koukoulas

Фото - © Steve Koukoulas/Flickr.com

РИАМО - 27 апр. Выполнение ряда общеразвивающих упражнений позволит тем, кто в течение продолжительного времени работает сидя, поддерживать себя в форме. Они не отнимают много времени, при этом проводить разминку можно на ходу, сообщил РИАМО руководитель спортивного проекта «Отряд красных панам» Денис Помазной.

По его словам, во время разминки рекомендуется выходить на свежий воздух. С работодателем можно обсудить проведение «физкультурных минуток».

«Такому человеку очень важно найти пару минут, чтобы просто пройтись, потянуться, а еще лучше – выйти на свежий воздух. Работая за компьютером, можно встать, сделать несколько упражнений из общеразвивающей подготовки, в них входят вращательные движения суставов. Выполнять их можно даже по пути к кулеру», — рассказал Помазной.

Он пояснил, что в комплекс упражнений общеразвивающей подготовки входят суставные вращательные движения, а также дыхательная гимнастика, в том числе и наклоны из стороны в сторону. Это очень похоже на разминку перед уроком физкультуры в школе. Специалист пояснил, что основная задача таких упражнений – размять суставы и связки.

Помазной добавил, что легкая гимнастика подойдет людям, которые работают за компьютером по 8-12 часов в день. Как известно, офисные работники особенно часто жалуются на дискомфорт от малоподвижного образа жизни.

По словам эксперта, также хорошей идеей будет организация «физкультурных минуток», когда сотрудники организованно выполняют такую разминку. Руководитель спортивного проекта отмечает, что такие небольшие перерывы могут быть полезны для здоровья, однако требуют обсуждения с работодателем.

Президент России Владимир Путин поручил развивать проведение массовых спортивных мероприятий для россиян разной физической подготовки. В частности, он призвал создать и запустить информационные системы, которые помогут гражданам ориентироваться в спортивных и физкультурно-оздоровительных услугах.