Путин поручил сделать массовые спортивные мероприятия для россиян разной физподготовки

Путин поручил сделать массовые спортивные мероприятия для россиян разной физподготовки
Спорт
пресс-служба Президента Российской Федерации

Фото - © пресс-служба Президента Российской Федерации

РИАМО - 26 апр. Спортивные массовые соревнования и мероприятия должны быть интересны и доступны россиянам разной физической формы и подготовки, заявил президент РФ Владимир Путин.

В ходе заседания совета по развитию физической культуры и спорта глава государства поручил разработать механизмы привлечения к массовому спорту как можно большего числа жителей страны.

«Соревнования – общероссийские, региональные, муниципальные – должны быть преимущественно комплексными и многоэтапными, ориентированными на представителей всех возрастов, доступны и интересны людям с самой разной физической подготовкой», – подчеркнул Путин.

Он отметил, что к этой работе важно привлечь прославленные спортивные общества, например, «Динамо», «Спартак», ЦСКА.

«Граждан нужно правильно мотивировать, <...> активнее продвигать Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО через разъяснительную работу и разного рода преференции для участников», – уточнил президент.

Важной задачей является развитие современной и удобной спортивной инфраструктуры, добавил российский лидер.

«Она должна быть удобна по месторасположению и необременительна по цене», – заключил Путин.

По словам президента, в стране нужно создать и запустить специальные информационные системы, которые помогут людям ориентироваться в спортивных и физкультурно-оздоровительных услугах, где и каким видом спорта можно заниматься всей семьей.

«Знаю, что в ряде регионов такие системы уже работают. Нужно создать такой ресурс на федеральном уровне», – заключил глава страны.