Губернатор Подмосковья поручил поддерживать малый и средний бизнес

Губернатор Подмосковья поручил поддерживать малый и средний бизнес
Экономика

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 25 апр. Важно оказывать поддержку представителями подмосковного малого и среднего бизнеса. Предприятия должны знать о предпринимаемых мерах, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«У нас 400 тысяч с лишним предприятий малого бизнеса. Учитывая различные ограничения, в том числе в части продвижения услуг и товаров в сетях, мы должны особенно внимательно следить за малыми и средними предприятиями», - сказал Воробьев в ходе совещания с руководящим составом правительства региона и главами округов.

Он отметил, что корпорация МСП находится в плотном контакте с подмосковными властями.

«На местах прошу вас уделять этому внимание. Все те меры, которые мы предпринимаем, должны быть доходчиво доведены до малого бизнеса. Как их получить, в чем они нуждаются», - уточнил Воробьев.

По его словам, сейчас активно развиваются социальные платформы - это «ВКонтакте» и «Яндекс». Там существуют специальные программы по поддержке малого бизнеса.

С понедельника в Подмосковье стартует очередной конкурс на предоставление субсидий в рамках приобретения и лизинга оборудования для малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, в регионе предусмотрены другие меры поддержки МСП: отсрочка обязательств на 1 год по ранее заключенным соглашениям на предоставление субсидии, субсидия на закупку или лизинг оборудования, а также выгодные предложения по кредитам.

Вместе с корпорацией МСП РФ в Подмосковье запускают программу поддержки малого бизнеса, который занимается импортозамещением. Благодаря программе можно будет к региональной компенсации процентной ставки по кредиту добавить федеральную. Это поможет в 2 раза уменьшить нынешний процент по займам: 4% - для средних предприятий, 5,5% - для микро- и малых предприятий. Для получения кредита на развитие нужно обратиться в один из банков-партнеров.