Арт‑терапевт объяснила, как рисование поможет справиться со стрессом

Арт‑терапевт объяснила, как рисование поможет справиться со стрессом
Общество
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО - 25 апр. Арт-терапия позволяет сдержать развитие негативных процессов и справляться со стрессом. Человек может заниматься рисованием и обсуждать это со специалистом, чтобы проработать свои проблемы, сообщила РИАМО психолог и арт-терапевт Людмила Азарова.

«Арт-терапия дает колоссальный ресурс. Для того чтобы справиться со стрессом в сложной ситуации, человеку нужны силы. Эти силы, этот ресурс дает арт-терапия. <…> Специалист организует пространство, занятия, включение человека либо группы людей и направляет на обогащение, получение этого ресурса», - сказала Азарова.

По ее словам, при определенных условиях арт-терапией могут стать поход в театр, на выставку, танцы, рисование и так далее.

«Арт-терапия основана на творческом процессе. Но итоговый продукт в арт-терапии неважен. <…>. Человек что-то нарисовал, создал композицию, сочинил текст или музыку, но главное он проанализировал, порефлексировал, а потом он может выбросить этот рисунок или разобрать песочную картину. Продукт неважен - важен процесс», - объяснила терапевт.

Арт-терапия также включает в себя занятия музыкой, работу с книгами, песком и скульптурами.

Психолог рассказала, в каких случаях пациенту могут назначить арт‑терапию>>